Спутник «Лыбидь»: Гриншпону повторно избрали меру пресечения

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил просьбу антикоррупционных правоохранительных органов о применении меры пресечения подозреваемому.

Суд снова применил меру пресечения в виде личного обязательства к бывшему внештатному советнику генерального директора Государственного космического агентства Украины Михаилу Гриншпону, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к нанесению ущерба государственному предприятию «Укркосмос» на сумму более 8 миллионов долларов.

Такое решение 6 августа принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк по результатам рассмотрения ходатайства НАБУ и САП, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор САП и детектив НАБУ просили суд применить к Гриншпонe мера пресечения в виде личного обязательства, поскольку действие предыдущей меры пресечения истекло. По словам правоохранителей, меру пресечения необходимо применить, потому что есть риски прятаться от следствия; влиять на свидетелей, а также скрыть, исказить или уничтожить вещественные доказательства не уменьшились. Прокурор добавил, что обстоятельствами, которые препятствуют завершению досудебного расследования, является необходимость выполнения требований ст. 290 УПК Украины, составление обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил. Также он возложил на подозреваемого следующие обязанности: сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ завершило расследовать дело «Укркосмоса». Ранее суд продлил обязанности бывшего директора «Укркосмоса». Также суд продлевал домашний арест Гриншпона.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: