Почему Зеленский сменил командующего ООС?

Читати українською
Олег Лисныйполитолог

Ничего революционного в том, что Зеленский меняет командование ООС, нет. Странно было бы, если бы назначили актера, а не военного. Сейчас ничего критичного не произошло.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Олег Лисный.

«В замене ничего удивительного нет. Мы видим, что сейчас формируется президентская вертикаль по всем направлениям. Президент хочет быть уверен в тех кадрах, которые будут руководить войсками. Ему нужны люди, которым он доверяет. В принципе, в этой ситуации это нормально. Кроме того, это говорит о том, что новый президент серьезно относится к армии, развеивает миф о том, что ему эта сфера непонятна», – отметил Лисный.

На самом деле, главнокомандующий – это просто функция, а руководство как раз за такими постами. Замена командующего ООС – сугубо кадровая работа на перспективу, уточнил он.

«Как мы видим по нынешней ситуации, везде ставятся свои люди в хорошем смысле слова. Заменяются кадры предыдущей власти на свои. Это нормально. Пока что делать выводы, хорошо это или плохо, рано. Будет видно по тому, как будет развиваться ситуация в армии», – подчеркнул эксперт.

Смена АТО на ООС: какие нововведения ожидаются на ДонбассеНа Донбассе появятся трехцветные зоны безопасности, а полномочия военнослужащих значительно расширятся.

По его словам, замена вполне приемлема. Если бы сменили на какого-то актера или КВНщика, то было бы тревожно.

«Но сейчас замена военного также на кадрового военного. Любой на его месте, наверное, менял бы тех, кто был назначен его противником на выборах. Главное, чтобы при этих назначениях учитывалась не только личная преданность, но и профессионализм», – резюмировал Олег Лисный.

Напомним, до этого ООС возглавлял Александр Сырский. Он был назначен Петром Порошенко вместо Сергея Наева 6 мая, после второго тура выборов и до инаугурации Владимира Зеленского. Как известно, Украина сменила формат АТО на Донбассе в мае 2018 года.

Все изменения, которые предусматривает операция Объединенных сил, – на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: