Германия отказалась участвовать в военной миссии США в Ормузском проливе

Читати українською
Министр иностранных дел Германии Хейко Маас исключил участие Берлина в миссии США по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе.

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас исключил участие Берлина в миссии США по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе.

Вашингтон официально предложили Германии, Франции и Великобритании присоединиться к военно-морской миссии по обеспечению судоходства через пролив «для борьбы с иранской агрессией», передает Reuters.

По словам главы МИД ФРГ, Германия не будет участвовать в военно-морской миссии, поскольку она хочет ослабить напряженность в отношениях с Ираном и не видит военного решения проблемы.

«Германия не будет принимать участие в морской миссии, предложенной Соединенными Штатами», — сказал Маас, добавив, что ситуация в регионе остается очень напряженной, и необходимо сделать все возможное, чтобы избежать эскалации.

Напомним, что США решили создать международную коалицию для патрулирования вод на фоне блокирования Ираном свободного судоходства в Ормузском проливе и его атак против иностранных танкеров.

Ранее в июле Корпус стражей Исламской революции захватил британский нефтяной танкер Stena Impero во время прохода через Ормузский пролив.

Это стало ответом на задержание морской пехотой Великобритании в Гибралтаре иранского танкера, который занимался доставкой нефти в Сирию в обход секторальных санкций ЕС и США.

Кроме того, 13 июня в Оманском заливе подверглись нападению два нефтяных танкера, а месяц перед этим в результате диверсий были повреждены четыре судна у побережья ОАЭ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: