МАГАТЭ соберется на экстренное заседание из-за Ирана

Читати українською
Международное агентство по атомной энергии, МАГАТЭ, созывает экстренное заседание для обсуждения ситуации вокруг ядерной программы Ирана.
Фото SPUTNIK.

Международное агентство по атомной энергии, МАГАТЭ, созывает экстренное заседание для обсуждения ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

Как пишет «Слово и Дело», об этом информирует DW.

Заседание назначено на 10 июля. Созвать его попросили Соединенные Штаты, в частности - представитель США при международных организациях в Вене Джеки Уолкот.

Также советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что «на Иран следует оказывать нажим, чтобы он отказался от своих ядерных амбиций».

В МАГАТЭ ранее уже подтвердили факт нарушения Тегераном положения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Эта международная ядерная сделка была заключенна в 2015 году. Иран впервые превысил лимит хранения обогащенного урана. Страны Евросоюза уже обратились к Тегерану с предостережением от дальнейших нарушений СВПД.

В ответ президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран в праве самостоятельно определять необходимый ему уровень.

Конфликт США и Ирана обострился после отказа со стороны Тегерана выполнять часть обязательства в рамках СВПД. В ответ на такие действия США в мае 2018 Дональд Трамп заявил, что Америка вышла из договора в одностороннем порядке. Вашингтон также ужесточил санкции против Ирана, направив в регион военные корабли и бомбардировщики.

Напомним, 1 июля 2019 Иран превысил разрешенный ядерным соглашением 2015 года лимит запасов урана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: