Данилюк предлагает сократить количество министров

Читати українською
По мнению секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Данилюка, для эффективной работы правительства стоит сократить количество министров.

По мнению секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Данилюка, для эффективной работы правительства стоит сократить количество министров.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он заявил в интервью «24 каналу».

«Во-первых, правительство должно быть компактным. Я – за маленькое количество министров. У нас в стране кадровый голод. Если у нас даже будет один или два слабых министра, уже не говоря о премьер-министре, это просто потянет вниз все правительство. Поэтому максимально 12-13 министров - это то, что я вижу», - рассказал Данилюк.

По его словам сделать это можно, объединив некоторые министерства. «Например, я был всегда сторонником объединения Министерства экономики и Министерства финансов. Можно рассматривать объединение Минсоца и Минздрава. Потому что в конце концов охрана здоровья – это тоже определенная социальная функция», - отметил секретарь СНБО.

Также Данилюк заявил, что каждый вице-премьер, кроме первого, должен возглавлять какое-то министерство. «Я против свободных вице-премьер-министров. Я имею в виду, что каждый вице-премьер должен возглавлять министерство. Нам не нужно такое количество вице-премьеров, вообще. То есть один, чтобы замещать премьера, когда тот в отпуске или не может выполнять свои обязанности, это возможно. Остальные не надо, должно быть компактно», - добавил он.

Как сообщалось, ранее Данилюк подтвердил, что заинтересован в должности премьер-министра.

Также Данилюк рассказал о будущем военной реформы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: