Элладская церковь де-факто признала ПЦУ – Епифаний

Читати українською
Митрополит Киевский Епифаний заявил, что Элладская церковь уже де-факто признала ПЦУ. Об этом Епифаний заявил журналистам в воскресенье.

Митрополит Киевский Епифаний заявил, что Элладская церковь уже де-факто признала ПЦУ.

Как пишет «Слово и Дело», об этом Епифаний заявил журналистам в воскресенье, комментируя процесс признания ПЦУ другими поместными церквями.

«Сегодня на Божественной литургии уже участвовали представители Элладской Православной Церкви. Также наш архиерей сослужил с представителями Элладской Церкви в Фессалониках, что показывает, что де-факто Элладская Церковь признает автокефалию нашей Украинской Православной Церкви», — цитирует Епифания пресс-служба ПЦУ.

28 июля, в Киеве состоялся первый крестный ход Православной церкви Украины. Он был приурочен к 1031-й годовщине крещения Украины-Руси.

Крестный ход по центральным улицам столицы — от Софийской площади до Владимирской горки — возглавил глава ПЦУ, митрополит Епифаний.

Он также провел торжественное богослужение в Софийском соборе в Киеве. По словам Епифания, крестный ход собрал около 20 тыс. участников. Среди них был и пятый президент Украины Петр Порошенко.

Томос, подтверждающий автокефалию, был вручен Епифанию патриархом Варфоломеем в Константинополе 6 января 2019 года. ПЦУ стала пятнадцатой церковью в диптихе поместных православных церквей мира.

В состав ПЦУ перешло уже более 500 приходов Московского патриархата в Украине.

Московский патриархат отказался признать Православную церковь Украины. Его примеру последовали зависимые от Москвы Антиохийский патриархат, Правосласная церковь Чешских и Словацких земель, Польская православная церковь, а также союзная РПЦ Сербская церковь.

Элладская православная церковь должна стать первой церковью после Вселенского патриархата, которая признает ПЦУ и вступит с ней в евхаристическое общение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: