Шкаф кандидата. Какие невыполненные обещания прячет Максим Бурбак

Читати українською
Максим Бурбак идет на досрочные выборы по мажоритарному округу в Черновицкой области как самовыдвиженец.
Слово и Дело

Внеочередные парламентские выборы состоятся 21 июля, политические партии объявили, кто пойдет в их составе, а Центральная избирательная комиссия закончила регистрировать кандидатов. Несмотря на тренд на новые лица, в списках партий и среди мажоритарщиков мы увидели достаточно много опытных политиков, которые еще не успели выполнить свои предыдущие обещания, а уже раздают новые. «Слово и Дело» напомнит о проваленных обязательствах кандидатов, которые сейчас работают в Верховной раде и имеют шансы пройти в следующий созыв. Сегодня в центре внимания Максим Бурбак.

В 2014 году Бурбак прошел в Верховную раду по одномандатному избирательному округу №204 (Черновицкая область) от партии «Народный фронт». На этих досрочных выборах Бурбак снова баллотируется от того же округа, но уже как самовыдвиженец.

За время работы в парламенте восьмого созыва народный депутат дал 92 обещания: выполнил – 51 (55%), провалил – 18 (20%), статус еще 23 «Слово и Дело» сейчас определяет. Мы традиционно сосредоточимся на невыполненных обещаниях кандидата.

Поскольку Бурбак был главой фракции «Народного фронта» в парламенте, большинство его невыполненных обещаний связаны именно с действиями фракции. В конце 2015 года Бурбак заявлял, что фракция не поддержит ни одной кандидатуры на должность премьер-министра, кроме Арсения Яценюка. В феврале 2016 года Верховная рада пыталась принять резолюция недоверия правительству Яценюка, но голосов не хватило. Фракция НФ не принимала участия в голосовании. Однако уже через месяц Бурбак заявил, что «Народный фронт» хоть и поддерживает действующий Кабмин, готов рассматривать предложения на пост премьера. Назначение Владимира Гройсмана они также поддержали.

Также в 2016-м Бурбак не выполнил обещание о том, что его фракция единогласно поддержит отставку генерального прокурора Виктора Шокина. За соответствующее постановление голосовали 72 члена фракции из 81, один депутат не голосовал, 8 – вообще отсутствовали.

В прошлом году народный депутат заявил, что НФ поддержит отмену электронных деклараций для общественных организаций: «Позиция «Народного фронта» однозначная: Верховная рада должна в ближайшее время решить вопрос отмены е-деклараций для общественных организаций. В прошлый четверг наша фракция дала один из самых высоких показателей поддержки законопроектов, которые предусматривали отмену электронных деклараций для активистов. Наша позиция остается неизменной».

В начале апреля Рада не смогла включить в повестку дня и начать рассмотрение соответствующих законопроектов. В повестку дня предлагали включить законопроекты «О внесении изменений в закон Украины «О предотвращении коррупции» об освобождении от ответственности отдельных категорий лиц» и «О внесении изменений в закон Украины «О предотвращении коррупции» об освобождении отдельных категорий лиц от выполнения требований финансового контроля». Также предлагали рассмотреть законопроект Сергея Лещенко, которым предлагалось отложить подачу е-деклараций на год, и законопроект Артура Герасимова, который предлагал отсрочку на три месяца.

Ни за одну из этих инициатив «Народный фронт» не смог дать достаточное для принятия количество голосов. Законопроекты поддержали только 65 из 81 депутатов. Еще две инициативы поддержали 50 и 55 членов фракции. Так что Бурбак обещание не выполнил.

Подвела фракция Бурбака и в вопросе продления моратория на продажу земли. В 2016 году он заявил, что НФ поддержит продление запрета, и фракция действительно почти всем составом проголосовала за соответствующий законопроект. Но в 2017 году мораторий поддержали только 33 члена фракции из 81. Хотя сам Бурбак голосовал «за», обещание не выполнено.

Провалил Бурбак обещание о том, что фракция «Народного фронта» не будет принимать участие в голосованиях, если не будет принят законопроект о спецконфискации – «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания действенных механизмов, направленных на обнаружение имущества, приобретенного преступным или иным неправомерным путем, предотвращения его использованию вопреки интересам общества и государства» (№4811).

«Был и законопроект №4057, который тоже много критиковали, были рабочие совещания, круглые столы и наши оппоненты, если у них были предложения, могли зарегистрировать альтернативный законопроект. Вместо этого ничего нет, есть законопроект, который мы будем отстаивать (№4811 – ред.). И «Народный фронт» ответственно заявляет, если его не проголосуют, мы не будет голосовать ни за какой другой законопроект», – заверял депутат. Но в тот же день на законопроект не хватило голосов, НФ почти всем составом поддержал включение его в повестку дня). На следующий день решение тоже не было принято, но несмотря на это, фракция за другие законопроекты голосовала.

Нардеп не выполнил еще одно аналогичное обещание – фракция не будет голосовать ни за что (кроме вопросов обороны), если не будет принят законопроект о спецконфискации №4890. Результат тот же: решение не принято, но «Народный фронт» голосует.

В прошлом году «Народный фронт», согласно обещанию Бурбака, должен был обратиться к президенту с требованием отозвать Виктора Медведчука из Минской группы. Но никаких депутатских запросов в Администрацию президента парламентарий и его фракция не направляли.

Сам лично Бурбак провалил программное обещание отстаивать развитие фермерства, малого и среднего бизнеса в аграрном секторе. Депутат не голосовал в Верховной раде за законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств», а также за «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств».

В феврале 2016 года Бурбак оптимистично обещал, что коалиция «Европейская Украина» не распадется: «Ни в коем случае коалиция не развалится, потому что это совместная ответственность четырех наших фракций, поэтому сядем и будем говорить и вносить свои предложения на рассмотрение правительства». За несколько месяцев до этого из коалиции вышла Радикальная партия, а через несколько лет после заявления Бурбака коалицию покинули «Батькивщина» и «Самопомич». Таким образом, коалиция развалилась, хотя на этот факт закрывали глаза буквально до этого мая.

Не стал депутат в 2016 году инициировать в Верховной раде роспуск Черновицкого городского совета и назначение внеочередных выборов. По его словам, основанием для такого постановления могут быть незаконные решения, которые принимались городским советом. За полгода он не зарегистрировал в парламенте обещанное постановление, а внес его только в июне 2017 года. Но обещание все равно не выполнено.

Кроме того, Бурбак заверял, что добьется введения визового режима с Россией. Этот вопрос вообще входит в полномочия Кабинета министров и депутат никаких запросов на эту тему не направлял. Считаем, что обещание чисто популистское.

Напомним, ранее мы писали о невыполненных обещаниях Борислава Березы и Валерия Дубиля.

Александра Худякова, специально для «Слова и Дела»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: