Сенат США принял резолюцию в память Революции Достоинства

Читати українською
Сенат Соединенных Штатов Америки единогласным решением принял резолюцию, посвященную 5-й годовщине Революции Достоинства и памяти Героев Небесной Сотни.

Сенат Соединенных Штатов Америки единогласным решением принял резолюцию, посвященную 5-й годовщине Революции Достоинства и памяти Героев Небесной Сотни.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

В США предложили пригласить Зеленского выступить в КонгрессеСопредседатели Украинского конгрессового кокуса обратились к спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси с предложением пригласить президента Владимира Зеленского выступить на совместном заседании.

В резолюции говорится о том, что Сенат США осуждает российскую агрессию по отношению к Украине и призывает международных партнеров сохранять санкций против РФ. Кроме того, Сенат называет газопровод «Северный поток-2» значительной угрозой безопасности Европы, направленной на подрыв экономической стабильности Украины и усилению ее уязвимости перед дальнейшими российскими военными интервенциями.

Вместе с тем десятки сенаторов от Республиканской и Демократической партий выражают поддержку всем украинским политическим заключенным, содержащимся в РФ и подконтрольных ей территориях на основе сфабрикованных обвинений, осуждают российскую агрессию в Керченском проливе и не признают аннексию Крыма.

Сенат приветствует создание автокефальной Православной Церкви Украины как важной вехи в построении Украиной собственного будущего, свободного от российского влияния.

Также сенаторы приветствуют украинский народ по случаю успешного проведения свободных и справедливых выборов президента Украины и инаугурации Владимира Зеленского на пост главы государства.

Ранее спецпредставитель США в Украине Курт Волкер выразил надежду, что Россия согласится на обмен пленными.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: