Кузьмин будет оспаривать решение суда по его иску к Парубию

Читати українською
Бывший первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин будет оспаривать решение Окружного админсуда в отказе удовлетворить его иск к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию.

Бывший первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин будет оспаривать решение Окружного админсуда в отказе удовлетворить его иск к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию.

Об этом сообщил адвокат Кузьмина Артем Захаров в эфире телеканала 112 Украина, пишет «Слово и Дело».

«Клиент обратился с исковым заявлением, считая действия председателя ВР Андрея Парубия противоправными. Противоправными в виде противоправной агитации, которую тот проводил с помощью использования служебного положения с трибуны ВР. И суд первой инстанции пришел к выводу, что это не агитация - призывы к ЦИК отменить регистрацию Кузьмина, что это не была агитация», – рассказал защитник.

Он подчеркнул, что, во-первых, это мнение суда первой инстанции и это решение будет обжаловано, пересмотрено в апелляционном суде.

«А во-вторых, речь идет о незаконности действий, по мнению Кузьмина ... это противоправные действия в любом случае. Кузьмин будет обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, ГБР, чтобы было начато уголовное производство по ч 4. ст. 157 УК... Это ненормально, когда кандидат в нардепы и при этом нардеп, используя парламентскую трибуну как председатель Верховной Рады, осуществляет призывы к органу. Он же не к гражданам обращался, он обращался к ЦИК ... так не может быть в правовой стране», – резюмировал Захаров.

Он также добавил, что Кузьмин ничего не боится и как каждый гражданин свободно передвигается по Украине.

Напомним, Кузьмин просил суд признать противоправным обращение Парубия во время утреннего пленарного заседания Верховной Рады к Генпрокуратуре, Службе безопасности Украины и Госпогранслужбе с просьбой предоставить сведения о проживании Рената Кузьмина в течение последних пяти лет на территории Украины и пересечения им границы.

5 июля ЦИК отменила регистрацию кандидатом в депутаты Рената Кузьмина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: