Суд не отменил приостановление следствия по делу сына нардепа Березкина

Читати українською
Столичный райсуд не отменил постановление Национального бюро, которым приостановлено следствие по делу завладение кредитом государственного банка.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд не отменил постановление детектива Национального антикоррупционного бюро, которой приостановили следствие в уголовном производстве о завладении 20 миллионами долларами кредита Сбербанка аграрным холдингом «Креатив».

Такое решением 2 июля приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Ирина Усатова по результатам рассмотрения жалобы адвоката одного из подозреваемых, сообщает «Слово и Дело».

НАБУ и САП приостановили следствие по делу в связи с выполнением международных правовых поручений. Так НАБУ и САП направили в Швейцарию и Белиз запросы о международной правовой помощи. Не соглашаясь с таким решением, адвокат одного из подозреваемых подал жалобу на приостановку следствия. Однако изучив ее, судья оставила жалобу без удовлетворения.

Как известно, НАБУ задержало и сообщил о подозрении в этом деле сыну нардепа Березкина Максима. Суд взял его под стражу с альтернативой залога. В то же время, на самого члена парламента внесли представление о привлечении его к уголовной ответственности, поскольку следствие отводило ему роль организатора. Однако Верховная Рада отклонила это представление.

Также НАБУ сообщило о подозрении дочери нардепа Виктории Березкиной. Позже суд отпустил ее под личное обязательство.

Напомним, по версии следствия, нардеп Березкин в 2013-2014 годах организовал преступную группу, целью которой было завладение 20 миллионами долларов Ощадбанка, выделенных аграрному холдингу «Креатив» в виде кредита. На тот момент нардеп был фактическим контроллером фирмы, а его сын – соучредителем. По версии следствия, после получения кредитных средств, в обеспечение которого был предоставлен элеватор и фиктивный договор, они сразу же выведены на счета швейцарской фирме CREATIV TRADING SA и белизской компании Quadra Commodities SA Limited по договорам купли-продажи товаров тропической масла на указанную сумму.

При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем $10 млн перечислили Quadra Commodities SA Limited в латвийском банке ABLV Bank. После этого $7,64 млн перечислили кипрскому оффшору Pricewaterhousecoopers Associates Ltd за покупку фирмой Quadra Commodities SA Limited 100% акций компании Barcosta Ventures Limited, которая является владельцем 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезобетон». Остальная часть указанных кредитных средств в размере $2,32 млн была перечислена другой белизской компании Titan LTD на счет в латвийском банке. По данным следствия, компании CREATIV TRADING SA, Quadra Commodities SA Limited и TITAN LTD контролировались одной группой физических лиц.

Также Березкин сам подтвердил тот факт, что он инвестировал в покупку завода «Черноморгидрожелезобетон», во время показаний в Верховном суде Белиза в 2015 году. По словам правоохранителей, сейчас контрольным пакетом акций «Черноморгидрожелезобетона» владеют сын и дочь Березкина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: