Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 9-12 июля

Читати українською

Последняя пленарная неделя Верховной рады восьмого созыва. До четверга депутаты надеются завершить рассмотрение нового Избирательного кодекса, проголосовать его, а также провести внеочередное заседание. О чем народные депутаты говорили в ходе последнего Согласительного совета, разбиралось «Слово и Дело».

Спикер Верховной рады Андрей Парубий сообщил, что по его подсчетам, на принятие решения относительно Избирательного кодекса можно будет выйти в четверг, 11 июля (11 утра). «И поэтому я призываю всех в четверг прибыть в Киев, я объявляю полную мобилизацию, чтобы мы смогли перейти к принятию решения Кодекса об открытых списках», – подчеркнул он.

После принятия Кодекса парламент может принять законопроект о заложниках, закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинского долга и прохождения военной службы), а также законопроект о военном капелланстве. «Также поднимался вопрос, и я полностью его поддерживаю, внести изменения в закон Украины «О государственном бюджете» об увеличении расходов по бюджетной программе «Реструктуризация угольной отрасли». Также из важных законов я хотел бы отметить закон Украины об альтернативных источниках энергии», – сказал спикер.

Кроме того, в четверг на 14:15 Парубий назначил внеочередное заседание Верховной рады. И в четверг могут рассмотреть увольнение Павла Климкина с поста министра иностранных дел и назначение Вадима Пристайко на эту должность.

Александр Вилкул поздравил всех с окончанием работы Верховной рады восьмого созыва: «В пятницу будет последний рабочий день Верховной рады восьмого созыва. Той Рады, которая 5 лет подряд раскалывала общество, спекулируя на вопросах языка, веры, истории». Он отметил, что фракция «Оппозиционного блока» будет голосовать за новый Избирательный кодекс и за законопроект об электроэнергии.

На Согласительном совете обсуждалось и возможное проведение телемоста телеканала NewsOne с российским каналом «Россия» (телемост уже отменен). Андрей Парубий назвал это мероприятие провокацией антиукраинских сил и призвал Службу безопасности отреагировать. Артур Герасимов заявил, что его фракция требует срочного принятия законопроекта, который позволил бы прекратить вещание телевизионных каналов, которые находятся под полным влиянием и контролем страны-агрессора. «Если для этого нужно созвать внеочередное заседание, наша фракция готова возглавить этот процесс и начать сбор подписей», – отметил Герасимов. С тем, что проведение телемоста недопустимо, согласились также фракции «Народного фронта», «Батькивщины» и Радикальной партии. Виктория Сюмар попросила вынести для рассмотрения в парламент ее законопроект, предусматривающий запрет в Украине вещания телеканалов, которые разжигают языковую вражду.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в ходе своего выступления на Согласительном совете назвала Избирательный кодекс «никому сейчас не нужным». Депутат также обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с призывом внести все кандидатуры, чтобы «уволить все старые кадры Порошенко».

Кстати, представителей «Воли народа» и «Видродження» на Согласительном совете не было.

Напомним, Андрей Парубий поручил аппарату Верховной рады ввести сенсорную кнопку для голосования народных депутатов до 15 августа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: