Волкер ожидает от новой ВР обновления законов, связанных с «Минском»

Читати українською
По словам американского дипломата, США поддерживают в этом Украину, но «вести этот процесс» должна украинская сторона.

Верховной Раде нового созыва необходимо обновить часть законов, связанных с Минскими соглашениями по ситуации на Донбассе.

Такое мнение специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер выразил в интервью «Голосу Америки», передает «Слово и Дело».

«Когда будет избран новый парламент, нужно будет обновить некоторые законы по внедрению Минских договоренностей. Например, предложенная децентрализация в рамках Конституции, вопрос специального статуса и амнистии и возможность провести местные выборы, когда позволит ситуация по безопасности», – сказал он.

Оккупированные территории: что обещают политические партии на выборах-2019Каким образом обещают возвращать оккупированный Крым и часть Донбасса политические партии, которые могут пройти в новый парламент.

По словам американского дипломата, США поддерживают в этом Украину, но «вести этот процесс» должна украинская сторона.

«Отмечу, что президент Зеленский имеет значительный кредит доверия, как показали президентские выборы, но это еще не проявилось в голосах в Раде и поддержке конкретного стратегического законодательства и прочего. Мы узнаем только после 21 июля, какими будут результаты и сможет ли он формировать работающее большинство в парламенте, необходимое, чтобы поддержать как план реализации «Минска», так и план реформ в Украине», – отметил Волкер.

Что обещают политические партии на выборах-2019 по оккупированным территориям - на инфографике.

Напомним, Зеленский пообещал сделать все, чтобы закончить войну.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: