Супрун призвала украинцев поменять пакет на экосумку

Читати українською
В Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов Супрун дала советы, как сделать свой вклад в сохранение планеты.

В среду, 3 июля, Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов глава МОЗ Ульяна Супрун дала советы, как сделать свой вклад в сохранение планеты.

Как пишет «Слово и Дело», об этом она написала в Facebook.

Пластиковая эра: за 13 лет человечество выработало больше пластика, чем за 52 предыдущих годаВ разгар праздничного сезона, когда одноразовая пластиковая тара особенно популярна, «Слово и Дело» решило показать, как быстро на земле растет количество этого вещества.

Супрун предлагает избавиться от «пакета с пакетами», который есть у каждого украинца, отказаться от использования полиэтиленовых пакетов и приобрести экосумки.

Она напомнила, что 3 июля – Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов.

Руководительница МОЗ подчеркнула чрезвычайную важность этой акции. По ее информации, ежегодно человечество использует 5 триллионов полиэтиленовых пакетов. И каждый год в океан попадает 8 млн тонн пластиковой тары, в том числе - пакетов. Из-за этого гибнут птицы, черепахи, киты и рыба. А также микропластик попадает в организм человека - через морепродукты, которые мы потребляем.

Напомним, во Львове 3 июля ограничат продажу пластиковых пакетов. Супрун призвала всех украинцев попробовать хотя бы один день прожить без них. А вместо пакетов - использовать экосумки, бумажные пакеты, сумки-авоськи или рюкзаки.

По данным WWF (Всемирный фонд природы), человек за день глотает одну кредитную карточку, за месяц - один пластиковый вешалка для одежды. Это все микропластик, который попадает в организм человека через воду и пищу.

Сейчас в Верховной раде зарегистрированы три законопроекта, которые предусматривают ограничение использования пластиковых пакетов в Украине.

Ранее Супрун призвала не запускать воздушные шарики на выпускной.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: