Пластиковая эра: за 13 лет человечество выработало больше пластика, чем за 52 предыдущих года

Читати українською

Пластик – одно из самых экономически выгодных изобретений человечества. Благодаря ему наша жизнь стала комфортнее и даже безопаснее. Сегодня нет такой сферы человеческой жизнедеятельности, где не используется эта чудо-вещество. Однако его повсеместное использование имеет и обратную сторону: пластик крайне медленно разлагается, а, находясь на свалках, впоследствии превращается в токсичные вещества. Засилье пластика на свалках даже называют одной из причин распространения малярии: в воде, которая собирается на свалках в пластиковой и полиэтиленовой таре, в тропических странах нередко размножаются малярийные комары.

Переработка пластика сегодня приобретает все большую популярность, ведь это, по сути, зарабатывание денег за счет сырья, которое почти ничего не стоит. Однако людям стоит поторопиться с развитием этого бизнеса, ведь темпы производства и попадания пластика на свалки сейчас просто угрожающие. Представьте себе: за 65 последних лет на планете было произведено 8,3 млрд тонн пластика. Из них 4,5 млрд тонн – за последние 13 лет. То есть за 10 с лишним лет мы произвели больше пластика, чем за предыдущие полвека. И большая часть из этих изделий, конечно же, попала на свалки.

Из всех выпущенных пластиковых изделий (средний срок использования которых составляет примерно 1 год) около 70% уже не используются. Какова же судьба этих отходов? К сожалению, из них 79% остаются на свалках. 12% люди сжигают. На повторную переработку идет лишь 9% производимого пластика. Можно представить, как будут выглядеть свалки, если к 2050 году, как прогнозируют ученые, люди произведут 12 млрд тонн пластика.

Как преодолевают мусорный кризис мэры Украины?Пока ситуацией вокруг вывоза мусора из Львова занимается комиссия из министров и экологов, а в Киеве у здания АП голодают однопартийцы Садового с требованием снять «мусорную блокаду», аналитики «Слова и Дела» подготовили обзор обещаний мэров крупных городов страны, связанных с вывозом и переработкой бытовых отходов.

Больше всего изделий из этого вещества сегодня выпускают в Европе – примерно 30% мировых объемов. На втором месте Китай, производящий 25%. Третьи – США с 9%.

Примерно 8 млн тонн пластика ежегодно попадает в мировой океан, а если разделить количество производимого пластика на площадь земного шара, то на каждый квадратный метр придется примерно 16,5 кг этого вещества.

Подробнее о распространении пластика на планете и в Украине – в инфографике «Слова и Дела», разработанной специально к периоду праздников, когда удобная пластиковая посуда становится особенно популярной.

Также предлагаем узнать, сколько Украина произвела электроэнергии, какую часть из нее продала за границу и почем продает ее собственным потребителям. А раньше портал составил инфографику по динамике изменений в весе «борщевого набора» рядового украинца.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: