Рынок электроэнергии: как прошли первые торги «на сутки вперед»

Читати українською
Стартовала новая модель рынка электроэнергии в соответствии с нормами закона о рынке электрической энергии.

В понедельник, 1 июля, стартовала новая модель рынка электроэнергии в соответствии с нормами закона «О рынке электрической энергии», принятого в 2017 году.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера Владимира Кистиона.

Новый рынок электроэнергии в Украине: как это будет работатьВ Украине с июля заработает новый рынок электроэнергии. Слово и Дело рассказало, чем он отличается от действующего.

Так, 30 июня состоялись первые торги на рынке «на сутки вперед», по результатам торгов реализовано 150 895,1 МВт-ч в Объединенные энергетические системы Украины и 9 435,9 МВт-ч в рамках «Острова Бурштынской ТЭС».

«С 3:00 ночи бесперебойно работает и «внутрисуточный рынок», - сообщил директор ГП «Оператор рынка» Владимир Евдокимов.

«Из-за некорректно поданных заявок участников рынка, которые выставили завышенные цены, система не верифицировали эти данные. Поэтому по состоянию на 1:00-2:00 часа ночи Оператор рынка вынужден был приостановить торги. Но к 2:00 мы совместно со словацкими специалистами нашли решение и решили данный вопрос», - разъяснил Евдокимов.

Как сообщает представитель президента в правительстве Андрей Герус, на аукционах по двусторонним контрактам угольные электростанции подняли свою цену на электроэнергию почти на 50%: в июне тариф составлял 1,44 грн, а сейчас почти 2,3 грн.

«Президент Владимир Зеленский подал два законопроекта, чтобы отсрочить такой запуск рынка, но, к сожалению, правительство и парламент заняли позицию, что нужно вводить с 1 июля. Сейчас проводим анализ возможных последствий и способов оперативного реагирования», - написал Герус.

Цена электроэнергии ТЭС компании снизилась на 12% по сравнению с 1-м полугодием 2019 года и составила 1,569 грн за кВт-час.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: