Вступил в силу закон о рынке электроэнергии

Читати українською
Принятый законопроект предусматривает, что потребители получат возможность выбирать поставщика электроэнергии.

Закон о рынке электроэнергии, который подписал президент Украины, вступил в силу. Документ опубликован в официальной парламентской газете «Голос Украины» 10 июня.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

Олег СинюткаНародный депутат Украины
Синютка пообещал в течение года построить ветроэлектростанциюСказано 7 ноября 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Согласно «Заключительным и переходным положениям» данного закона, он вступает в силу на следующий день после дня его опубликования. Таким образом, закон о рынке электроэнергии вступил в силу еще 11 июня.

Принятый законопроект предусматривает, что потребители получат возможность выбирать поставщика электроэнергии.

При этом вводится ответственность для производителей электроэнергии из возобновляемых источников за поставки электроэнергии ниже заявленного уровня.

Предполагается, что рынок электроэнергии заработает ориентировочно с 2019 года для промышленных потребителей, а впоследствии - и для конечных.

Также законопроектом предусматривается ликвидация госрегулирования цен на электроэнергию. Тарифы за доступ трейдеров к электросети будет определять Нацкомиссия по вопросам регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг. При этом предоставляется возможность свободной продажи электроэнергии самими потребителями.

В то же время законопроектом не обеспечивается независимость трейдеров, которые будут поставлять электроэнергию конечному потребителю.

Напомним, в апреле ВР приняла закон о рынке электроэнергии. 8 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон о рынке электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: