РФ грозит оставить Украину без импортного газа

Читати українською
С ноября 2015 года Украина не покупает газ напрямую из РФ. Весь импорт осуществляется по реверсу через Польшу, Словакию и Венгрию.

Украина без контракта о транзите российского газа может остаться без реверса российского газа из Европы, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Об этом сообщает Интерфакс, передает «Слово и Дело».

«Если Украина говорит «нет», то, соответственно, со стороны России на границе с Украиной у нас не будет обязательств по соответствующим газотранспортным мощностям для подачи этих объемов... Украина должна подумать, в первую очередь, не о транзите, а о своем собственном газоснабжении», – сказал Миллер.

Как известно, с ноября 2015 года Украина не покупает газ напрямую из РФ. Весь импорт осуществляется по реверсу через Польшу, Словакию и Венгрию.

При этом Миллер снова отметил, что подписать новый контракт на поставки газа по европейским стандартам и на европейских условиях «Украина уже не успела», «этот поезд уже ушел, этому поезду можно только посмотреть вслед».

Миллер считает, что переговоры о новых контрактах о поставках и транзите газа в Европу начнутся только после формирования нового правительства в Украине. В этом случае будет шанс начать переговоры «с чистого листа», и вероятность такого сценария «отлична от нуля», отметил он.

Если же решений по поставкам газа в Украину и транзиту российского газа в Европу не будет найдено до истечения действующего контракта, то в новогодние праздники «будет весело», - сказал Миллер.

Напомним, действующий контракт на транзит газа между Газпромом и Нафтогазом истекает в 2019 году.

Ранее, в Газпроме заявили о невозможности заключения контракта на транзит газа с Украиной на европейских условиях. В ответ на это Нафтогаз предложил поставлять российское топливо в Европу на условиях «своп».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: