В отношении заммэра Сум открыли уголовное производство из-за высказывания об ЛГБТ

Читати українською
Заместитель Сумского городского главы Максим Галицкий на своей странице в Facebook пожелал членам ЛГБТ-сообщества повторить судьбу пленных концлагерей Второй мировой войны.

Заместитель Сумского городского главы Максим Галицкий на своей странице в Facebook пожелал членам ЛГБТ-сообщества повторить судьбу пленных концлагерей Второй мировой войны.

В отношении него открыли уголовное производство. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко, передает «Слово и Дело».

Тот факт, что полиция открыла уголовное дело, подтвердила и пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган, опубликовав соответствующее заявление в Twitter.

«Один из заместителей Сумского городского головы накануне проведения Марша равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества на своей странице в Фейсбук выразил свое видение этого события, в частности, отметил, что хотел бы видеть таких лиц в концлагерях», - написала Науменко и добавила, что по факту подобных высказываний начато уголовное производство.

Сарган опуликовала в Twitter аналогичное сообщение и прикрепила скриншот поста Максима Галицкого.

Сведения в ЕРДР внесены по статье об умышленных действиях, направленных на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их убеждениями (ч. 1 ст. 161 УК Украины). Следствие поручено ГУ НП в Сумской области.

Напомним, в Киеве 23 июня состоялся Марш равенства.

Также отметим, в марше приняло участие более 30 ЛГБТ-военнослужащих.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: