Парубий призвал ускорить рассмотрение поправок Избирательного кодекса

Читати українською
Верховная рада Украины на этой неделе должна ускорить рассмотрение поправок к новому Избирательному кодексу по открытым спискам.

Верховная рада Украины на этой неделе должна ускорить рассмотрение поправок к новому Избирательному кодексу по открытым спискам.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил глава Верховной рады Андрей Парубий во время Согласительного совета.

Глава парламента заявил, что надеется на более интенсивное рассмотрение поправок.

«На этой неделе мы продолжим рассмотрение поправок. Вы знаете, что большое количество поправок, их более 4 тысяч. Нам, очевидно, придется идти более интенсивно, чем мы шли на предыдущей неделе. Я надеюсь на понимание народных депутатов и докладчика, что мы сможем более интенсивно и активно проходить поправки в Избирательный кодекс», – заявил Парубий.

Напомним, глава рабочей группы по наработке Избирательного кодекса Александр Черненко заявил, что после принятия нового избирательного кодекса по открытым спискам кандидатам в парламент, которые прекратят быть самовыдвиженцами, станет легче выигрывать выборы в Раду.

По словам Черненко, мажоритарщикам будет гораздо легче получить поддержку в системе открытых списков.

Добавим также, Черненко заявил, что принятие нового Избирательного кодекса по открытым спискам не снизит количество политических партий, которые смогут войти в состав Верховной рады.

Как сообщалось, для ускорения принятия Избирательного кодекса докладчики от профильного комитета попытаются в три раза сократить обсуждение поправок.

Добавим также, к документу представлен ряд поправок о введении электронного голосования.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: