Новый рейтинг партий на выборы в Раду

Читати українською
На внеочередных выборах в парламент есть шанс попасть у пяти партий – Слуга народа, Оппозиционная платформа – За життя, Европейская солидарность, Батькивщина и Голос.

На внеочередных выборах в парламент есть шанс попасть у пяти партий: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – За життя», «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Голос».

Как пишет «Слово и Дело», об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии за период с 26 мая по 7 июня.

Кто из глав ОГА лучше всех выполняет обещания, а кто из них попал в антирейтинг ответственностиБольшинство глав ОГА выполнили более половины обещаний, но есть и такие, которые не реализовали ни одного обязательства.

Так, за президентскую партию «Слуга народа» готовы проголосовать 48,5% опрошенных украинцев, которые определились с выбором.

Еще 11,8% респондентов выразили желание проголосовать за политсилу «Оппозиционная платформа – За життя», 8,1% – за партию «Европейская солидарность», 7,8% – за партию «Батькивщина» и 5,6% – за партию «Голос».

Среди партий, которые пока не преодолевают необходимый барьер в 5%, оказались «Сила и честь», за которую готовы проголосовать 3,8% респондентов, Радикальная партия Олега Ляшко – 2,9%, ВО «Свобода» – 1,9% и «Гражданская позиция» – 1,8%.

За другие восемь партий выразили желание проголосовать менее 1% избирателей. В частности, за партию «Оппозиционный блок» – 0,9%, «Наши» – 0,7%, «Видродження» – 0,6%, «Объединение «Самопомич» – 0,6%, «Украинская стратегия» – 0,5%, «Национальный корпус» – 0,4%.

За другие партии готовы проголосовать всего 3,6%. Сообщается, что опрос был проведен методом личного интервью.

Был опрошен 2021 респондент, проживающий в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-ступенчатой стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 2,0% – для показателей, близких к 10%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Напомним, по данным предыдущего опроса, проведенного с 15 по 31 мая, в парламент проходили только четыре партии.

Досрочные парламентские выборы должны состояться 21 июля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: