Стоимость топлива в июне: ждать ли ценовых скачков украинцам

Читати українською
Валентин Землянскийэксперт по вопросам энергетики
Сергей Дяченкоэнергетический эксперт

Предпосылок для резких ценовых скачков пока нет. Все факторы, которые могли бы влиять на стоимость, на данный момент относительно стабильны.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Дизель свою спекулятивную гривну отыграл, как только появилось сообщение о так называемом запрете РФ на экспорт нефтепродуктов. Все тут же кинулись на заправки. Естественно, трейдеры сыграли, получили дополнительную маржу. Бензин в течение мае отыграл 1-1,5 гривны. Это прогнозировалось и было ожидаемо, но на этом все», – отметил Землянский.

По его словам, гривна должна быть относительно стабильна до конца лета. Этот фактор не влияет, европейский рынок спокоен, у нас объемы угля растут.

«Что будет дальше с гривной, с другими факторами никто не знает. Но если брать по текущей ситуации, то все спокойно. Ничего критического произойти не должно», – уточнил он.

Эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко также отметил, что никакого коллапса на рынке быть не должно.

Нововведения РФ в первую очередь касаются дизтоплива и сжиженного газа, а не бензина. При этом ценовых скачков на топливо не ожидается, добавил он.

Цены на бензин: динамика стоимости топлива для авто за последние пять летБензин и дизельное топливо с 2014 по 2019 годы подорожали более чем в два раза, а газ иногда падал в цене.

«Дефицита нет. Да и в крайнем случае те же российские нефтепродукты можно получать через другие страны. Ценовые скачки если и будут, то только на начальном этапе и в определенных сегментах. При этом, вероятно, потом вернутся назад, к прежним ценам. В нынешний ситуации, можно сказать, что никаких глобальных изменений быть не должно», – подчеркнул Дяченко.

Ранее в АМКУ сообщили, что новые правила вывоза с территории России бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, которые начнут действовать с 1 июня, могут привести к росту цен на топливо в Украине.

Как известно, с 1 июня вывоз с территории Российской Федерации в Украину бензинов моторных, дизельного топлива и сжиженного газа будет возможен только при наличии разрешения, выданного Министерством экономического развития РФ.

Как выяснило «Слово и Дело», бензин и дизельное топливо с 2014 по 2019 годы подорожали более чем в два раза. Динамика стоимости топлива для авто за последние пять лет – на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: