«Слуга народа»: в чем проблема и каким будет отбор кандидатов

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

Мы имеем дело с определенным феноменом. Партия, которая не имеет организационных структур, представляет собой не команду единомышленников, а ситуативное образование вокруг Зеленского, претендует на высокий уровень представительства в ВР. Это проблема партии и наибольшая угроза для общества.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Андрей Дуда.

«Проблемой и угрозой является то, что в парламент заходит не большая группа политических единомышленников, объединенных программой, которую предлагают людям, а ситуативная группа людей. Это напоминает ситуацию с Черновецким в 2006 году. Тогда большое количество студентов, молодых людей раздавали пайки за Черновецкого. Их включили в список партии. Они ситуативно заняли места», – отметил Дуда.

По его мнению, аналогичная ситуация может сложиться сейчас в парламенте. У «Слуги народа» нет никакого политического багажа, идеологии, организационных структур.

Досрочные выборы в Раду: хронология избирательной кампанииДосрочные выборы в Верховную раду состоятся 21 июля. Слово и Дело составило календарь с основными датами кампании.

«И при этом они претендуют на большое представительство, хотят зайти в парламент и решать судьбу людей», – добавил он.

Вряд ли будет какой-то особый подбор кадров в партию. Объявленная проверка кандидатов по безопасности, кадровая и на предмет добродетели – это скорее декларация, уточнил эксперт.

«Устанавливать требования к членству нужно. Однако мы уже видим первые кадровые назначения. Они показывают, что никто особых демократических требований соблюдать не хочет. Никто не берет добропорядочность за основу правления», – акцентировал он.

По его словам, принципы отбора кадров не изменились, даже ухудшились. Это назначение просто близких людей. Поэтому мало верится в новые критерии отбора в партию Зеленского.

«Идея парламента в том, чтобы там сошлись представители определенных групп людей. В обществе есть разные идеологии, взгляды. Эти мировоззренческие платформы должны быть представлены в парламенте. «Слуга народа» не представляет какую-то единую определенную политико-идеологическую систему. Это ситуативный проект, который объединился вокруг победы Зеленского», – пояснил политолог.

Подобная тенденция наблюдается не только в Украине, такой тренд в Италии, других странах ЕС, когда люди из шоу-бизнеса идут в политику, подчеркнул он.

«Это показатель того, что шоу и политика срастаются. Если раньше шоумены в политике были редкостью, то сейчас это уже не единичные случаи. Мы видим, что люди не боятся целым образованиям доверять больше полномочий, ответственности. Это массовая тенденция», – резюмировал Андрей Дуда.

Напомним, вместо Ивана Баканова партию «Слуга народа» возглавил советник Владимира Зеленского Дмитрий Разумков.

Какими были первые и последние шаги президентов Украины в должности – на инфографике.

Также «Слово и Дело» составило хронологию парламентской избирательной кампании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: