В Украине отмечают День Европы: какие мероприятия запланированы

Читати українською
Украина - единственное государство не член Евросоюза, в котором на государственном уровне отмечается этот праздник.

В субботу в Украине отмечают День Европы - как день общих ценностей и общей истории всех наций континента.

Об этом сообщает Слово и Дело.

Этот праздник отмечается в Украине на государственном уровне с 2003 года согласно указу президента О Дне Европы каждую третью субботу мая, а в странах Евросоюза - 9 мая.

Примечательно, что Украина - единственное государство не член ЕС, в котором на государственном уровне отмечается этот праздник.

В этот день традиционно проходит много различных тематических мероприятий в Киеве и других украинских городах.

В частности, сегодня в столице в 13:00 начнется церемония открытия Дня Европы с участием руководства государства, Киева, представительства ЕС в Украине, государств-стран членов ЕС, аккредитованных в Украине.

В этом году темой праздника выбрано 1000-летие с начала правления Великого князя Киевской Руси-Украины Ярослава Мудрого. Его дочери, королевы стран Европы, будут символизировать экспозиции европейских стран на Михайловской площади.

На Певческом поле в Печерском ландшафтном парке в этот день состоится 14-й городской конкурс среди выпускников 11-х классов Киевский вальс -2019.

Также состоится Moto Open Fest, который начнется автопробегом от Крещатика до острова Муромец. Фестиваль продолжит рок-концерт, хед-лайнером этого года станет британская рок-группа Nazareth.

На Контрактовой площади на Подоле 17 и 19 мая состоится Национально-культурный фестиваль Киев Клезмер Фест, посвященный клезмерской жанровой музыке, ее влиянию на европейские музыкальные сцены.

В парке Тараса Шевченко состоится фестиваль ГБ Фест в рамках информационной кампании Общественного бюджета 2020 года. На этом мероприятии киевлян будут информировать об инструментах взаимодействия между обществом и властью, а также представят результаты проектов, которые уже были реализованы в столице.

Как сообщалось, ЕС поддерживает европейский вектор развития Украины.

Напомним, в центре Киева на четыре дня ограничили движение транспорта в связи с подготовкой и проведением мероприятий по случаю Дня Европы - с 16 по 20 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: