На Реву подали в суд за оскорбление жителей Донбасса

Читати українською
На министра социальной политики Андрея Реву подали в суд за оскорбление жителей оккупированного Донбасса.

На министра социальной политики Андрея Реву подали в суд за оскорбление жителей оккупированного Донбасса.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Окружной административный суд Киева.

Паспортизация на Донбассе: можно ли признать «ЛНР» и «ДНР» террористическимиПосле критики ЕС и Украины в Кремле заявили, что Россия и дальше продолжит раздавать свои паспорта на оккупированной части Донбасса.

Сообщается, что суд получил два иска против Ревы после его интервью ВВС 26 апреля 2019, в котором министр, по мнению истцов, допустил высказывания, дискриминирующие и унижающие достоинство жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины по территориальному признаку.

«Среди требований иска - признать действия министра противоправными и обязать его воздержаться от подобных высказываний. Сейчас исследуются материалы исков и решается вопрос об открытии производства», - говорится в сообщении.

Отметим, 29 апреля в эфир вышел фрагмент интервью Ревы со скандальным заявлением.

«Все, кто был проукраинский, те выехали (с оккупированного Донбасса, - ред.) А тот, кто хочет получать две пенсии там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль никого, абсолютно, я вам честно скажу. Мне жаль тех солдат и офицеров с семьями, которые убиты там за этих мразей», - заявил Рева.

После того, как данное заявление спровоцировало резонанс, Рева на своей странице в Facebook уточнил, что считает негодяями тех граждан, которые «с оружием в руках воюют против собственной страны». Он также добавил, что им «платить пенсии недопустимо».

Напмним, Рева объяснил, почему украинскую пенсию получают не все жители оккупированного Донбасса.

Ранее президент России Владимир Путин допустил, что пенсионеры на оккупированном Донбассе после получения паспорта РФ смогут получать российскую и украинскую пенсию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: