Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 12 мая

Читати українською

Российско-оккупационные войска продолжали обстреливать позиции наших войск из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а также из запрещенных минскими соглашениями минометов калибров 120 и 82 мм.

Всего за прошедшие сутки учтено 11 обстрелов наших позиций, все они определены как прицельные.

Вследствие этих обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Сейчас нашим защитникам оказывается необходимая помощь в военных мобильных госпиталях.

Учитывая угрозу собственной жизни и здоровью, военнослужащие Вооруженных Сил Украины открывали ответный огонь. По данным разведки Объединенных сил, 11 мая один оккупант был уничтожен, еще двое – ранены.

Луганское направление

Здесь состоялось 4 обстрела.

В частности, дважды из минометов 82-го калибра противник в период с 19:30 до 21:00 обстрелял наших военнослужащих, выполняющих боевые задачи у населенного пункта Золотое-4.

По опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Новоалександровки оккупанты после 21:00 вечера в течение 20 минут вели огонь из миномета 120-го калибра.

Вблизи Зайцево позиции наших подразделений были обстреляны противником из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, а также пулеметов крупного калибра.

Донецкое направление

Российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 7 раз.

По 2 раза противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил в районе населенных пунктов Авдеевка и Пески.

Так, на подступах к Авдеевке после 08:00 имела место огневая провокация с применением стрелкового оружия. А после 18:00 наши защитники этого населенного пункта насчитали на своих позициях 8 разрывов мин калибра 120 мм, выпущенных со стороны оккупированной Яковлевки.

У населенного пункта Пески враг проявлял активность вечером: после 17:00 обстрелял наших воинов из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а около 20:00 – из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Так же из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия оккупанты с 20:50 до 21:35 вели огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил недалеко от населенного пункта Пищевик.

А вблизи Марьинки вечером раздавались выстрелы из стрелкового оружия.

Кроме того, в вечернее время русско-оккупационные войска прибегли к применению 120-го и 82-го минометов – в районе Опытного выпустили по позициям подразделений Вооруженных Сил Украины соответственно 3 и 2 мины указанных калибров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: