Нардепы обратятся к ООН из-за давления на коренные народы в РФ

Читати українською
ВР планирует призвать ООН, ПАСЕ, ПА НАТО и парламенты других стран осудить системные нарушения прав коренных народов России.

На этой пленарной неделе Верховная рада планирует обратится к международным организациям с целью осуждения давления на коренные народы в России.

Как пишет «Слово и Дело», соответствующий проект постановления может быть включен в повестку дня на заседании парламента 14 апреля, передает корреспондент РБК-Украина.

Инициаторами принятия постановления выступили около 20 народных депутатов. В частности, среди них глава комитета по иностранным дело Анна Гопко, глава фракции БПП Артур Герасимов и заместитель председателя фракции «Народный фронт» Юрий Береза.

Так, Рада планирует призвать ООН, ПАСЕ, ПА НАТО и парламенты других стран осудить системные нарушения прав коренных народов России.

«Проект постановления № 10125 - «Об обращении Верховной рады к ООН, ПАСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ОБСЕ, национальным парламентам государств мира по поводу осуждения нарушения прав коренных народов в Российской Федерации»- для включения в повестку дня», - говорится на сайте парламента.

В Раду внесли проект постановления №10125 об обращении ВР к международному сообществу об осуждении нарушения прав коренных народов в Российской Федерации.

По словам главы комитета по иностранным делам Анны Гопко, Кремль усилил политическое давление на коренные народы на территории Российской Федерации.

В частности, речь идет о системных нарушениях прав народов Северного Кавказа, Идель-Урала, Сибири и других регионов России.

Ранее в ООН призывали украинскую власть способствовать толерантности к ЛГБТ.

Напомним, трибунал ООН завершил слушания по делу украинских моряков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: