Амнистия капитала: как команда Зе хочет реформировать экономику и поддержит ли это ВР

Читати українською
Олег Устенкоэксперт в сфере экономики

Вероятно, Зеленский пытается запустить экономику на высокоскоростную орбиту развития. Для него важно, чтобы экономика показывала темпы роста не 1-2%, а от 5% и выше.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Насколько можно понять экономическую логику, то у Зеленского считают, что нельзя пользоваться монетарными методами стимулирования экономики, что логично, в принципе. НБУ является независимой институцией. Нужно продолжать сотрудничество, по крайней мере в краткосрочной перспективе, с международными инститами для обеспечения финансовой стабильности», – отметил Устенко.

Что касается бюджетной политики, то у Зеленского нет так называемого бюджетного пространства по причине дефицита госбюджета. Дефицит госбюджета по итогам года, наверное, будет как минимум 2,5% ВВП, добавил он.

«Амнистия капитала – это попытка вывести все в легальную плоскость. С другой стороны, все подвязано под более глобальную задачу, которая связана с активизацией инвестиционной деятельности в стране. Потому что без инвестиций развить страну просто невозможно, вот и подвязывают все под инвестиции», – пояснил эксперт.

По его мнению, вся риторика Зеленского, даже не касаясь экономической политики, воспринимается инвестиционными кругами как желание не говорить об инвестиционном климате, а улучшить качество бизнес-климата и за счет этого ускорить рост экономики.

Декларирование всех граждан – вопрос пока дискуссионный. Более четко станет понятно после того, как хотя бы появится программа 100 дней. Однако вряд ли инициативы относительно улучшения бизнес-климата найдут отклик в Раде, уточнил он.

Курс доллара, цены на продукты и основные экономические показатели на момент избрания Зеленского президентомСлово и Дело зафиксировало основные экономические показатели страны во время президентских выборов-2019, с которыми будет стартовать новоизбранный президент Украины.

«Там есть группы, у которых свои интересы. Несмотря на всю риторику, они не заинтересованы в качественной судебной системе, реальной защите прав собственности, в абсолютном развитии конкуренции по ряду причин. Они в принципе представляют интересы разных олигархических групп, которые не заинтересованы в проведении таких изменений», – подчеркнул специалист.

Депутаты глобально поделены на несколько групп. Первая – те, кто представляет олигархические интересы. Вторая – те, кто представляет свои интересы, в том числе бизнесовые, поэтому им не нужна особо конкуренция, их все устраивает. Третья группа – те, кто продает свои голоса то одним, то другим лоббистам, отметил он.

«Поэтому такие инициативы вряд ли будут поддержаны этой ВР, которая скорее заинтересована в консервации нынешнего бизнес-климата, нежели в улучшении его качества, иначе подвижки были бы давно», – резюмировал Олег Устенко.

Каким был курс доллара, цены на продукты и основные экономические показатели на момент избрания Зеленского президентом, можно посмотреть на инфографике.

Также предлагаем узнать, какие обещания успел дать Владимир Зеленский.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: