Вакарчук идет на парламентские выборы: какие шансы у украинского певца

Читати українською
Виктор Таранполитический эксперт

Святослав Вакарчук 16 мая представит свою команду и программу для участия в парламентских выборах. Вероятнее всего, мы увидим презентацию, которая будет состоять из двух частей. Во-первых, структурированную политическую программу Вакарчука, во-вторых, представление части его команды.

Такое мнение в своем блоге выразил глава центра «Эйдос», политолог Виктор Таран, пишет «Слово и Дело».

Почему так важно продемонстрировать обществу структурированную политическую программу?

Последний год мы слышим от Святослава Вакарчука только его видение трансформации украинской политики, которое строится на общечеловеческих ценностях и принципах, отметил Таран.

«Однако, к сожалению, исключительно из этих тезисов никто не может понять, на базе какой идеологии он собирается менять страну. Кто он? Либерал? Консерватор? Социалист? Христианский демократ?», – подчеркнул он.

Вакарчук заявил, что идет в политику: реакция соцсетейМузыкант Святослав Вакарчук заявил, что идет в политику. Но снова ничего не сказал о своем участии в президентских выборах.

Возможно, такой тактикой он надеется повторить стратегию Владимира Зеленского, однако это вряд ли удастся. Если полномочия президента в глазах общества несколько размыты, то полномочия народного депутата имеют четкие рамки. Это предложение законодательных инициатив, которые будут менять экономический и социальный ландшафты страны, уточнил эксперт.

«И здесь нужно четко определиться, какими идеологическими инструментами ты будешь это делать. Нужно, исходя из идеологической базы, четко позиционировать себя в вопросе, какой будет налоговая система, и артикулировать отношение к рынку земли, коммунальных тарифов и т. д.», – констатировал он.

Из кого будет состоять команда?

Команда Святослава Вакарчука будет состоять из людей, которые, по словам певца, являются государственниками, реализовавшими себя в других сферах (политика, бизнес, общественный сектор и т. д.), акцентировал Таран.

Также эти люди должны иметь четкие принципы и ценности, чтобы выстоять в политике. Окончательный список пока неизвестен, поскольку переговоры еще продолжаются, добавил он.

Какие шансы у Святослава Вакарчука

Политолог уточнил, что об этом еще рано говорить. Однако на этом этапе самое главное, чтобы Вакарчук дал принципиальное согласие идти в политику. После этого он должен презентовать идеологию и программу своей партии, показав команду, которая будет воплощать ее основы на центральном и местном уровнях.

Он обратил внимание на апрельскую социологию, согласно которой поддержка избирателей составляет менее 2%, поэтому шансы на прохождение в парламент у Вакарчука пока невелики.

«Это связано как с неопределенностью певца со своей возможной политической карьерой, так и с тем, что в электоральной нише, в которой он собирается работать и которая насчитывает 15-20%, уже достаточно тесно. Там активно работают БПП, УДАР, «Самопомич», «Гражданская позициям и политическая сила Владимира Гройсмана, создание которой анонсировал премьер-министр не так давно», – пояснил специалист.

По его словам, Вакарчук может преодолеть неблагоприятные обстоятельства и попасть в парламент в двух случаях. Первый – Вакарчук предлагает принципиально новую инновационную программу развития страны и демонстрирует яркую кадровую палитру своей политической силы. Второй – объединяется летом с другой партией и создает ситуативный блок. Теоретически он может это сделать с Порошенко, Гройсманом или Гриценко.

«Как видим, вариантов вернуться в политику у Вакарчука достаточно много. И помешать их воплощению может исключительно одно – неопределенность и сомнения певца в целесообразности этого шага», – резюмировал Виктор Таран.

Напомним, ранее Святослав Вакарчук заявил, что готов пойти в политику и работать над тем, чтобы привести к власти как можно больше молодых профессионалов – людей будущего.

Также «Слово и Дело» собрало, что в социальных сетях думают о решении Вакарчука снова пойти в политику.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: