В ЕС и США отреагировали на обстрелы Израиля

Читати українською
Госдеп США заявил, что стоит на стороне Израиля, а в ЕС призвали обсепечить израильтянам и палестинцам право жить в условиях мира.

Европейский Союз и Госдеп США осудили и призвали немедленно прекратить ракетные удары по Израилю со стороны сектора Газа.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сказано в заявлении спикера внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич и заявлении Госдепа США.

«Деэскалация этой опасной ситуации срочно необходима для обеспечения защиты жизней гражданских лиц. Израильтяне и палестинцы имеют право жить в условиях мира», - говорится в заявлении ЕС.

В свою очередь, в США заявили, что стоят на стороне Израиля и полностью поддерживают его права на самооборону «в условиях этих гнусных атак».

«Соединенные Штаты решительно осуждают непрекращающийся шквал ракетных обстрелов палестинскими движениями ХАМАС и «Исламский джихад» из сектора Газа невинного гражданского населения и общин по всему Израилю. Мы призываем тех, кто несет ответственность за насилие, немедленно прекратить эту агрессию», - говорится в распространенном заявлении американского госдепартамента.

Напомним, из сектора Газа по Израилю накануне были запущены не менее 200 ракет, десятки из них были перехвачены системой ПВО Железный купол.

В ответ израильские военные нанесли удары по 120 террористическим целям по всему сектору Газа. Телеканал Al Jazeera сообщил, что при атаках с воздуха на различные районы Газы были убиты девять палестинцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: