Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 5 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 5 мая 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Как и в прошлые дни, российско-оккупационные войска продолжали сознательно нарушать режим прекращения огня. В то же время, количество вооруженных провокаций со стороны противника вчера несколько уменьшилось, и составило шестнадцать обстрелов по всей линии соприкосновения. В трех случаях оккупант применил минометы запрещенных калибров.

Всего вчера по всей линии соприкосновения враг нарушил режим перемирия шестнадцать раз. В штабе операции насчитали 24 мины 120-го, и 82-го калибров, выпущенных противником в сторону опорных пунктов Объединенных сил.

Несмотря на то, что российско-оккупационные войска не соблюдают режим перемирия, и сознательно применяют в сторону наших защитников запрещенное оружие, военнослужащие Вооруженных Сил Украины надежно держат оборону и отрывают огонь исключительно тогда, когда вражеские обстрелы несут прямую угрозу жизни и здоровью личному составу. При этом наши защитники не применяют оружие, запрещенное минскими договоренностями.

Луганское направление

Таких фактов зафиксировано четыре, два из которых сопровождались минометным огнем.

Первый обстрел произошел утром, в 10:31 в районе н.п. Золотое-4. За полчаса оккупант обстреливал местные украинские позиции из гранатометов и стрелкового оружия. Огонь велся со стороны оккупированного с. Золотое-5.

Впоследствии, в 12:10, противник потратил три мины 120-го калибра в сторону защитников с. Зайцево, а в 14:00 совершил огневое воздействие в районе н.п. Луганское.

Тогда, в течение двадцати минут российско-оккупационные войска потратили четырнадцать мин калибра 82 мм, ведя огонь со стороны с. Калиновка.

Завершились боевые действия на Луганском направлении уже под вечер, когда противник открыл огонь из вооружения боевых машин пехоты и станковых противотанковых гранатометов на подступах к Новоалександровки. Обстрел продолжался около сорока минут, и велся с направления н.п. Калиново-Борщеватое.

Донецкое направление

Более напряженной оставалась ситуация здесь, где за вчерашние сутки наши военнослужащие насчитали двенадцать прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. Однако, там зафиксирован лишь один факт открытия огня из запрещенных образцов оружия.

Обстрелы начались с самого утра. Противник активно применял гранатометы и другое пехотное оружие против защитников Марьинки, Новомихайловка, Каменки, Новотроицкого, Талаковка, Чермалык и Песок.

Некоторые населенные пункты, которые обороняют подразделения Объединенных сил, находились под вражеским огнем по нескольку раз в сутки.

В частности, н.п. Лебединское, позиции наших войск вблизи которого противник обстрелял три раза, а также Марьинка, где враг открывал огонь дважды.

Некоторые из упомянутых обстрелов были кратковременными и в основном носили провокационный характер.

В то же время в отдельных случаях противник сознательно пытался нанести нашим защитникам какм можно большие потери, ведя огонь из тяжелого оружия.

Так, ровно в 19:00 российско-оккупационные войска совершили огневой налет на позиции Объединенных сил неподалеку Авдеевки. Тогда защитники этого города насчитали в районе своих оборонительных укреплений взрывы семи мин упомянутого калибра. Этот обстрел противник совершил со стороны н.п. Минеральное.

За прошедшие сутки в ходе боевых действий ни один Украинский защитник не погиб. В то же время, вчера в результате вражеского огня пострадал один наш военнослужащих. Состояние его здоровья удовлетворительное, сейчас он получает медицинскую помощь в военном госпитале.

По информации нашей разведки, 4 мая, в результате точного ответного огня со стороны украинских защитников, двое оккупантов из состава российско-оккупационных войск были уничтожены, и двое ранены.

Обстановка на линии соприкосновения сегодня, 05 мая

По состоянию на 12:00 зафиксировано пока два факта открытия огня со стороны противника, без применения артиллерии и минометов.

Так, в половине первого ночи российско-оккупационные войска в течение сорока минут вели огонь в сторону украинских позиций в районе Новоалександровки, с применением вооружения БМП и гранатометов различных систем. Огонь велся со стороны н.п. Калиново-Борщеватое.

В ответ наши защитники открыли огонь на поражение из аналогичного оружия.

Одновременно с этим, противник совершил кратковременный обстрел из стрелкового оружия опорных пунктов Объединенных сил неподалеку с. Лебединское, что на Донецком направлении. Огонь велся со стороны оккупированного села Саханка.

По состоянию на сейчас линия боевого противостояния остается стабильной, а ситуация – полностью контролируемой нашими мужественными защитниками.

Потерь в рядах украинских войск с начала текущих суток нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: