Бомбардировки в Сирии: ООН говорит о 200 погибших с февраля

Читати українською
По данным ООН, боевые действия на северо-западе Сирии с февраля заставили около 140 тыс. человек искать новое убежище. Это результат активизации бомбардировок режимом Башара Асада и его союзником Россией.

По данным ООН, боевые действия на северо-западе Сирии с февраля заставили около 140 тыс. человек искать новое убежище. Это - результат активизации бомбардировок режимом Башара Асада и его союзником Россией.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает AFP.

«С февраля более 138,5 тыс. женщин, детей и мужчин переместились с северной Хамы и южного Идлиба», - сказал Дэвид Свонсон из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. «С 1 по 28 апреля, по оценкам, более 32 500 человек переехали в различные общины в провинциях Алеппо, Идлиб и Хама», - сказал он.

Идлиб был защищен от массового наступления режима Асада сентябрьским соглашением, подписанным союзником Дамаска Россией и сторонником повстанцев Турцией. Однако около трех миллионов жителей региона подвергались все более мощным обстрелам с января.

Эскалация привела к гибели более 200 гражданских лиц с февраля, сообщает ООН. Целями новой волны обстрелов и авиаударов на этой неделе были школы и медицинские центры, утверждает Свонсон.

«ООН глубоко обеспокоена недавней эскалацией», - сказал он.

Ранее Асад объявил об экономической блокаде Сирии.

В отдельных районах САР продолжаются зачистки от террористов. Сейчас основной акцент в разрешении конфликта делается на политическом урегулировании, восстановлении Сирии, а также возвращении беженцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: