Мы прощаем Зеленского за «термос» – Филарет

Читати українською
В качестве актера победитель президентских выборов Владимир Зеленский шутил относительно томоса об автокефалии Православной церкви Украины, назвав его «термосом».

Православная церковь Украины простила победителю президентских выборов Владимиру Зеленскому шутку о «термосе».

Об этом заявил почетный патриарх ПЦУ Филарет в интервью Радио Свобода.

«Конечно, нельзя называть томос, за который мы боролись более 25 лет, «термосом». Зеленский уже извинился за это. Это оскорбительно для церкви - томос, который имеет для нас большое значение, называть его «термосом», - отметил он.

«Но мы прощаем новоизбранному президенту за эти слова и не обижаемся», - добавил Филарет.

Он также прокомментировал слова из выступления Зеленского во время дебатов о том, что томос – «это победа прежде всего Филарета, который боролся за украинскую церковь», еще до того, как Петр Порошенко стал президентом.

«Если бы не было Киевского патриархата, который я создал вместе с народом православным, с архиереями, с духовенством, то могла бы речь идти о томосе, если бы церкви не было? Ясно, что нет. И поэтому заслуга в том, что мы получили томос, прежде всего тех, кто построил церковь. Но не надо преуменьшать и значение президента. Потому что церковь была, и президенты предыдущие обращались к Вселенскому патриарху, но томоса не было. Поэтому конечно, что есть заслуга и президента Порошенко», - сказал Филарет.

Ранее в качестве актера победитель президентских выборов Владимир Зеленский шутил относительно томоса об автокефалии Православной церкви Украины, назвав его «термосом».

Напомним, Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить томос об автокефалии Православной церкви Украины 11 октября 2018 года.

6 января 2019 года Вселенский патриархат предоставил томос Православной церкви Украины. С этого момента официально существует каноническая Православная церковь Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: