Кабмин повысил норму выплаты дивидендов для госкомпаний

Читати українською
Принятым постановлением часть чистой прибыли, которую должны перечислять госпредприятия в бюджет, с 1 января 2019 года повышена до 90%.

Кабинет министров Украины поднял с 75% до 90% долю прибыли, которую должны перечислять в бюджет государственные унитарные предприятия и их объединения.

Соответствующие решение приняло правительство на заседании 24 апреля, пишет «Слово и Дело».

Три года Кабмину Гройсмана: кто из министров лучше и хуже выполняет обещанияЛучше всего в Кабинете министров свои обещания выполняет Вадим Черныш, а самый большой процент невыполненных – у Юрия Стеця.

Принятым постановлением часть чистой прибыли, которую должны перечислять госпредприятия в бюджет, с 1 января 2019 года повышена до 90%. Предполагается, что в этом году сумма таких отчислений составит около 15,4 млрд грн.

Кроме того, отменены льготы по уплате в бюджет части чистой прибыли и дивидендов для следующих субъектов:

  • Администрация морских портов Украины;

  • госпредприятия, учреждения и организации, которые входят в сферу управления МЭРТ и осуществляют деятельность в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии и метрологической деятельности;

  • государственные и казенные унитарные протезно-ортопедические предприятия, отнесенные к сфере управления Минсоцполитики;

  • Международный аэропорт «Борисполь»;

  • ГП «Национальный центр Александра Довженко» и «Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький арсенал».

Решение принято с поручением доработать с секретариатом Кабинета министров и оформить в соответствии с регламентными требованиями и результатов обсуждений. Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что повышение нормы продиктовано законом о госбюджете на 2019 год, но также определен механизм, который позволит через бизнес-планирование снижать отчисления для конкретных предприятий, чтобы они могли воплощать свои инвестиционные программы.

Ранее Кабмин и «Нафтогаз» согласовали снижение цены на газ.

Также напомним, Кабмин одобрил создание новых структур на рынке электроэнергии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: