В ГПУ прокомментировали освобождение Савченко и Рубана из-под стражи

Читати українською
Освобождение из-под стражи нардепа Надежды Савченко и Владимира Рубана прокомментировали в Генеральной прокуратуре.

Освобождение из-под стражи нардепа Надежды Савченко и Владимира Рубана прокомментировали в Генеральной прокуратуре.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на информацию пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган на странице в Facebook.

«15 апреля защиту обвиняемой Надежды Савченко осуществляли восемь адвокатов по договору и один адвокат из «Центра вторичной правовой помощи», а Владимира Рубана - один адвокат по договору и один из «Центра вторичной правовой помощи», который покинул судебное заседание в связи с вступлением в процесс адвоката по договору. В 23 ч.10 мин. 15.04.2019 защитником обвиняемого Рубана, адвокатом Шевчуком А.А. было заявлено надуманное ходатайство об отводе секретаря судебного заседания и после удаления коллегии судей в совещательную комнату для решения указанного ходатайства безосновательно покинул помещение суда», - сообщила Сарган.

«По возвращении суда из совещательной комнаты и продолжении судебного заседания в связи с окончанием срока действия меры пресечения суд распорядился освободить обвиняемых из-под стражи. В связи с отсутствием защитника обвиняемого Рубана, адвоката Шевчука, суд принял решение об отложении судебного разбирательства, определив следующей датой судебного заседания 07.05.2019. Таким образом, прокуроры были лишены возможности заявить в указанном судебном заседании ходатайство о применении меры пресечения в отношении обвиняемых Савченко и Рубана», - написала пресс-секретарь генпрокурора.

Также Сарган отметила, что во время подготовительного судебного заседания прокурорами были выполнены все предусмотренные Уголовным процессуальным кодексом Украины действия относительно заявления и поддержания ходатайства о продлении срока действия меры пресечения обвиняемым.

«При этом судом не выполнены требования ч. 4 ст. 199 УПК Украины, которой определено, что ходатайство о продлении срока действия меры пресечения в виде содержания под стражей должно быть рассмотрено судом до истечения срока действия предыдущего решения», - подытожила она.

Позже Савченко сообщила, когда вернется на работу в Раду.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: