ГБР расследует возможное вмешательство НАБУ в деятельности адвоката

Читати українською
Новосозданный правоохранительный орган расследует возможное препятствие работниками Национального бюро в работе защитника.

Государственное бюро расследований проводит досудебное следствие по факту возможного препятствования детективами Национального антикоррупционного бюро адвокату в оказании правовой помощи во время обыска.

Об этом говорится в постановлении Шевченковского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в решении, 25 января адвокат прибыл в квартиру, в которой проводился обыск детективов НАБУ, с целью оказания помощи владельца имущества. В коридоре дома адвокат встретил детектива НАБУ, который отметил в протоколе обыска, что на место проведения следственного действия «прибыл адвокат» и составил постановление «об определении места для оказания помощи при проведении отдельного следственного действия». В дальнейшем детектив разместил табличку «место для оказания помощи при проведении отдельного следственного действия» в коридоре дома и отметил, что только в этом месте адвокат вправе осуществлять консультации своего клиента, и физически вместе с другими должностными лицами НАБУ не допустил адвоката к месту проведения обыска. В ГБР добавили, что адвокат начал фиксировать эти действия работников НАБУ на свой мобильный телефон, который у него потом якобы силой изъяли.

Следователь ГБР в ходатайстве добавил, что согласно консультативного заключения ортопеда-травматолога у адвоката обнаружено повреждение связочного аппарата правого плечевого сустава, ушиб 1-го фаланга правой кисти. В связи с этим, следователь просил назначить судебно-медицинскую экспертизу, на решении которой поставить следующие вопросы: имел ли телесные повреждения адвокат; если да то какие, их количество, степень тяжести; какая их локализация, характер, механизм и давность образования и могли ли телесные повреждения быть вызваны при изложенных в описательной части обстоятельствах и обстоятельствах указанных в протоколе допроса потерпевшего? Судья ходатайство удовлетворил.

Напомним, ГБР расследует возможные злоупотребления НАБУ в деле о коррупции в Укроборонпроме. Ранее ГБР закрыло дело прокурора САП, который отменил подозрение сыну Арсена Авакова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: