ГБР начало досудебное расследование по сюжету Bihus.info

Читати українською
Следователями ГБР начато досудебное расследование по материалам журналистского расследования о хищении в оборонной сфере.

Следователями ГБР начато досудебное расследование по материалам журналистского расследования о хищении в оборонной сфере.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила в Facebook первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

Коррупционный скандал в оборонке: накажут ли кого-то за хищенияЛуценко заявил, что следствие по масштабному хищении в секторе обороны, о котором говорится в журналистском расследовании Bihus.info, находится на финальной стадии. Будут ли аресты, поговорили с экспертами.

«Из содержания журналистского расследования следует, что группа лиц по предварительному сговору ведут разговор о возможной подготовке и передаче денежных средств в виде неправомерной выгоды должностным лицам правоохранительных органов: Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины за решение вопроса о не проведении досудебного расследования и не привлечении их к уголовной ответственности за совершение незаконных действия между ООО «Оптимаспецдеталь» и предприятиями государственного концерна «Укроборонпром» при заключении и исполнении договоров по поставке военного оборудования на заводы группы государственных оборонных компаний», - написала она.

Также сообщается, что в случае доказательства вины, должностным лицам правоохранительных органов за совершенное уголовное преступление, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Также журналисты выяснили, кто «сливал» дела по Гладковскому.

Напомним, 25 февраля издание Bihus.info обнародовало расследование о том, как люди из окружения Петра Порошенко курируют хищения в оборонной сфере, в расследовании фигурировал сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский.

По данным СМИ, 22-летний Гладковский-младший вместе с партнерами организовал поставки контрабандных российских деталей для военной техники, за которые госпредприятия переплачивали в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство «Укроборонпрома" знало об аферах и давало на них согласие.

В «Укроборонпроме» заявили, что считают некорректным оценивать расследования журналистов о коррупционных схемах при участии окружения президента Украины и обвинили СМИ в манипуляции. Вместе с тем «Укроборонпром» отстранил директоров двух своих предприятий в связи с обнародованным расследованием.

В свою очередь в НАБУ заявили, что уже занимались некоторыми фактами коррупции в оборонной сфере, прозвучавшие в расследовании журналистов.

27 февраля генпрокурор Юрий Луценко подтвердил, что часть деталей для военной техники Украина получает контрабандой из Российской Федерации.

4 марта Порошенко уволил Гладковского из СНБО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: