ГБР закрыло дело прокурора САП, который отменил подозрение сыну Авакова

Читати українською
Представитель финансово-кредитного учреждения через суд оспаривает закрытие дела в отношении антикоррупционного прокурора.
Василий Кричунфото: «Слово и Дело»

Государственное бюро расследований закрыло уголовное производство в отношении прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Василия Кричуна, который хотел заключить соглашение с бывшим председателем правления Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения Арсеном Исаакяном и закрыл дело «рюкзаков сына министра внутренних дел Александра Авакова».

Такое постановление 25 января вынес следователь первого следственного отдела Второго управления организации досудебных расследований ГБР Никита Тельпис, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на решение суда.

Как известно, начальник третьего отдела прокуроров САП Василий Кричун хотел заключить соглашение с Исаакяном, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением и растрате 14,5 млн грн. Однако, как указывал представитель ГИФКУ, который является потерпевшим по делу, он не предоставлял согласия на такие действия прокурора. В связи с этим, представитель учреждения подал жалобу на Кричуна в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, а также заявление о возможном совершении правонарушения прокурором. На основании заявления Национальное антикоррупционное бюро возбудило дело по признакам возможного совершения правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 365 (превышение служебных полномочий) и частью 1 статьи 366 УК Украины (служебный подлог).

Позже дело передали в Госбюро расследований, однако следователь закрыл производство. В связи с этим, представитель ГИФКУ подал жалобу на закрытие дела. Сейчас она не рассмотрена, а судья, который должен рассматривать жалобу, заявил самоотвод.

Напомним, комиссия прокуроров отложила рассмотрение жалобы на прокурора Кричуна.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: