Березовец удалил скандальный пост, в котором связал пожар в Нотр-Даме с Зеленским

Читати українською
Политтехнолог и ведущий телеканала Прямой Тарас Березовец удалил свой пост, в котором связал пожар в Соборе Парижской Богоматери с Владимиром Зеленским.

Политтехнолог и ведущий телеканала «Прямой» Тарас Березовец удалил свой пост, в котором связал пожар в Соборе Парижской Богоматери с Владимиром Зеленским.

Об этом информирует «Слово и Дело» со ссылкой на сообщение Березовца в Facebook.

Он не извинился за него, но заверил, что не хотел оскорблять чувства других.

«Мой вчерашний пост относительно пожара в Соборе Парижской Богоматери распространился как пожар в соцсетях. Прокомментировала его и чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Изабель Дюмон, в своё Твиттере прокомментировавшая его как «позор». Все это требует объяснений с моей стороны», – написал Березовец.

Он отметил, что «Великая Французская революция даровала миру три главные ценности, свобода, равенство, братство – именно свобода, в т.ч. свобода слова, является нерушимым принципом Пятой республики. Скандально известное французское издательство Charlie Hebdo несколько лет назад стало мишенью террористической атаки из-за своих неоднозначных публикаций. Тем не менее, никто не поставил под сомнение право журналистов на своё субъективное мнение», – продолжил Березовец.

Он поинтересовался: «Чем мое право как украинского журналиста, отличается от прав моих французских коллег? Была ли шутка за гранью? Да, была. Но, откровенно, чем она в принципе отличается от 90% шуток «95-го квартала»?», – заявил журналист-политтехнолог

«Тем не менее, президент Франции и посол в Украине сочли возможным сесть за один стол с человеком, который является автором многих шуток, за которые в Европе он давно бы оказался без работы? Разве это я называл свою страну немецкой порноактрисой и сравнивал жителей Западной Украины с умственно неполноценными?», – добавил он

По словам Березовца, в «век интерпретаций и полуправды» он имеет право на «личное мнение», нравится оно другим или нет.

«Сейчас вам не запрещают читать и смотреть те или иные вещи. Нет, вам просто предлагают интерпретацию», – отметил он.

«Вчера фабрика троллей Зеленского спустила на меня всех собак, размещая совершенно идентичные посты одними словами в сотнях профилей. Действовали системно, нагло, открыто», – заявил Березовец, предоставив скрин-шоты.

По его мнению, «скоро с этой жесткой реальностью предстоит столкнуться любому из вас, кто посмеет высказать толику критики в адрес г-на Зеленского»: мол, после выборов свободы слова не останется.

«Что до Парижского собора, его потеря является безусловной трагедией для мировой культуры – и я скорблю о его утере вместе со всей французской нацией», – заявил Березовце.

«Я не имел намерения обидеть ничьи чувства. Собор в моем посте был всего лишь неудачной метафорой, и поэтому я удаляю свою неоднозначную шутку из прошлого поста», – добавил он.

Ранее президент Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с пожаром в Нотр-Дам де Пари.

Также напомним, посла Франции возмутил комментарий украинского политолога Березовца.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: