Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Наталья Новак

Читати українською
Депутат от Блока Петра Порошенко Наталья Новак выполнила три обещания из 11, еще три – провалила.

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Наталья Новак (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Новак избрали в Верховную раду осенью 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. За время своей каденции нардеп дала 11 обещаний, все они из предвыборной программы партии, по спискам которой Новак прошла в парламент. Она выполнила 3 обещания (27%), не выполнила – тоже 3.

Не выполнила Новак обещание добиваться преобразования Антимонопольного комитета в ключевой экономический регулятор. В 2015 году депутат поддержала три законопроекта, которые касались деятельности АМКУ. Еще ряд законопроектов парламент принял в прошлом году, но из четырех инициатив Новак проголосовала только за одну – «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности деятельности Антимонопольного комитета Украины».

Также народный депутат, согласно программе, должна была добиться системы автономного функционирования судей. Однако Новак воздержалась на голосовании за законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», который предусматривает введение механизма избрания судей исключительно на конкурсной основе. Назначать судей должен президент по представлению Высшего совета правосудия, что обеспечивает церемониальную роль главы государства в этом процессе. Поэтому обещание провалено.

Справилась Новак с предвыборным обещанием добиваться избрания парламента по открытым партийным спискам. Осенью 2014 года она проголосовала за основу проект нового Избирательного кодекса, который, в частности, вводит механизм избрания народных депутатов по системе открытых пропорциональных списков.

Кроме того, Новак выполнила обязательство добиться создания общественного телевидения: она поддержала законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины».

В процессе выполнения у парламентария остаются 5 обещаний. Все идет к тому, что партийное обещание добиться перекрытия уклонения от уплаты налогов через офшоры будет провалено. Ни Новак, ни ее коллеги по фракции «Блока Петра Порошенко» ничего для его выполнения не сделали.

Все еще в процессе обещание добиться сокращения количество налогов и уменьшить их ставки. В Раде Новак уже поддержала законопроекты «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)» (он предлагает сокращение количества налогов и сборов с 22 до 9), «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году». А за инициативу «О внесении изменений в раздел VIІІ «Заключительные и переходные положения» закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (относительно уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда)» она не голосовала.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: