Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Василий Нимченко

Читати українською
Народный депутат от Оппозиционного блока Василий Нимченко реализовал только два своих обещания.

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Василий Нимченко (фракция «Оппозиционного блока»).

Нимченко был избран в парламент осенью 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. За время своей каденции депутат дал 26 обещаний, почти все они из предвыборной программы партии, по спискам которой Нимченко прошел в Раду. Депутат выполнил только 2 обещания (7%), а 12 – провалил.

Все невыполненные обещания Нимченко – из программы «Оппозиционного блока». Как и его коллеги по фракции, народный депутат ничего не сделал, чтобы выполнить обещания разработать концепцию гуманитарного развития «Единство в многообразии», утвердить программу поддержки национальных производителей, принять закон «Об обеспечении молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом», утвердить национальный план возрождения Донбасса.

Кроме того, Нимченко провалил обещание добиваться снижения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. Верховная рада приняла семь законопроектов, которые бы способствовали реализации обещания, но депутат на двух голосованиях воздержался, 4 раза не голосовал и только один голос отдал «за».

Не выполнено также обещание реализовать программу модернизации армии. Фракция «Оппозиционного блока» не разработала собственной программы, а за чужие инициативы практически не голосовала.

Нимченко выполнил программное обещание осуществлять реальные шаги для повышения энергоэффективности Украины. Нардеп поддержал все три законопроекта по энергоэффективности: «О коммерческом учете коммунальных услуг», «Об энергетической эффективности зданий» и «О Фонде энергоэффективности».

Также депутат выполнил обещание о том, что «Оппозиционный блок» вынесет на рассмотрение Верховной рады вопрос о выражении недоверия и увольнении вице-премьер-министра Павла Розенко. 1 июня 2016 года фракция зарегистрировала в парламенте соответствующее постановление, оно до сих пор находится на рассмотрении в профильном комитете.

В процессе выполнения у Нимченко остаются 12 обязательств. В частности, способствовать внедрению медицинского страхования и инициировать изменения в Уголовный кодекс относительно ответственности за разжигание межрегиональной вражды.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: