В НАТО проработали три сценария развития альянса

Читати українською
Оборонный колледж НАТО подготовил сценарии развития военного блока в преддверии 70-й годовщины образования Североатлантического альянса.

Оборонный колледж НАТО подготовил сценарии развития военного блока в преддверии 70-й годовщины образования Североатлантического альянса.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на доклад, размещенный на официальном сайте учебного заведения.

НАТО намерено принять пакет военных мер реагирования на агрессию РоссииГатчисон также напомнила о захвате в ноябре прошлого года и содержании в плену Россией украинских кораблей и членов экипажей.

Авторы доклада проработали три пути развития - «хороший», «плохой» и «ужасный».

«Оценка деятельности НАТО за 70 лет - положительная. Силы альянса преобладали во время холодной войны и адаптировались к принципиально другой среде в эпоху, которая настала после», - говорится в докладе.

Отметим, что в каждом из трех сценариев РФ рассматривается в качестве противника. В НАТО считают, что «российская угроза» - единственный способ оправдать усиление организации.

Согласно докладу, при хорошем сценарии НАТО сможет справиться со всеми стоящими перед ним вызовами и разработать новую стратегию, чтобы наилучшим образом справиться с изменяющейся картиной в геополитике. Эксперты считают, что альянс должен внести вклад в отношения между ведущими мировыми странами, как в военном, так и в политическом плане.

Напомним, в Черном море находятся корабли НАТО: по состоянию на 1 апреля 2019 года вместе шесть фрегатов 2-й Средиземноморской группы НАТО (SNMG2) находятся в море.

В Минобороны Украины заявили, что пребывание кораблей ВМС НАТО в Одессе демонстрирует реальную помощь НАТО Украине в обеспечении безопасности судоходства в Черноморско-Азовском регионе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: