Социологи прогнозируют снижение явки во втором туре

Читати українською
Во втором туре выборов 2019, который должен пройти 21 апреля 2019 года, ожидается более низкая явка.

Во втором туре выборов 2019, который должен пройти 21 апреля 2019 года, ожидается более низкая явка.

Как пишет «Слово и Дело», Об этом говорится в материале РБК-Украина «Подали голос: чего ждать от второго тура президентских выборов».

Обновленные данные ЦИК: явка избирателей и лидеры первого тура выборов в регионах УкраиныЗа Зеленского больше всего голосов отдали жители Днепропетровской области, Порошенко поддержали на западе Украины, а на востоке голосовали за Бойко.

В частности, директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина во втором туре прогнозирует более низкую явку, чем в первом, в частности, из-за того, что для многих украинцев неприемлемыми кандидатами являются и Петр Порошенко, и Владимир Зеленский. Кроме того, разрыв почти в 15% между победителем и вторым местом может расхолодить избирателей Зеленского. А молодежь, проживающая не по месту регистрации, также может полениться повторно идти менять место голосования.

В то же время генеральный директор КМИС Владимир Паниотто отметил, что явка на выборах в первом туре оказалась выше, поскольку многие сомневались в том, что электорат Зеленского придет на выборы.

«Когда мы моделировали ситуацию, то при низкой явке Зеленский мог вовсе не выйти во второй тур - если явка была бы в пределах 50%. А потому как его результат составил примерно 30%, это говорит о том, что все же молодежи пришло больше, чем это было во время предыдущих выборов», - констатировал социолог.

Напомним, явка в первом туре на выборах 2019 составила 63,52%. По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 18,82 млн человек.

Ранее стало известно, что кандидат в президенты Юлия Тимошенко потеряла математические шансы на второй тур.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: