Экзит-полы телеканалов: лидируют Зеленский и Порошенко

Читати українською
Во второй тур президентских выборов в Украине выходят Владимир Зеленский с 30,9 процентов голосов избирателей и Петр Порошенко с 18,8 процентов голосов.

Во второй тур президентских выборов в Украине выходят Владимир Зеленский с 30,9% голосов избирателей и Петр Порошенко с 18,8% голосов.

Как пишет «Слово и Дело», об этом свидетельствуют предварительные данные Всеукраинского экзит-пола «112 Украина». Данные опроса по состоянию на 20:00, то есть, окончательные.

Итоги дня выборов на skrypin.ua подведут журналисты в формате квартирникаВ воскресенье, 31 марта, Слово и Дело вместе с коллегами на skrypin.ua подведет итоги дня выборов президента в Украине.

Всеукраинский экзит-пол организован телеканалами «112 Украина» и NewsOne.

Согласно результатов опроса, за Зеленского большего всего избирателей проголосовало на востоке (42,5%) и юге (39,2%) Украины. Наименьшую поддержку ему оказали в западных областях (21,8%).

Действующий президент наибольшей популярностью, согласно опубликованных данных, пользуется в Киеве (28,5%) и на западе Украины (27,2%).

Третье место в гонке заняла Юлия Тимошенко с результатом в 13,7% голосов. Наибольший уровень поддержки у Тимошенко в западных областях (18,0%).

Четвертый результат - у Юрия Бойко, за него отдали голоса, по данным экзит-пола, 10,0% украинцев. Наивысшая поддержка у Юрия Бойко на Донбассе (38,8%), а также на юге Украины (19,9%).

Дальше расположились: Анатолий Гриценко - 7,4%, Игорь Смешко - 6,6%, Олег Ляшко - 4,2%, Александр Вилкул - 3,3%, Руслан Кошулинский - 2,0%, Александр Шевченко - 0,5%.

Опрошено 26 тыс. 548 респондентов, из них: 12 тыс. 732 респондента методом face to face, 13 тыс. 816 респондентов методом «тайного голосования». Статистическое отклонение результатов экзит-пола составляет 2,1% для лидеров рейтинга и не более 1,5% для остальных кандидатов.

Опрос избирателей на выходе с избирательных участков осуществлял австрийский Институт социальных исследований и консалтинга SORA совместно с украинским Центром «Социальный мониторинг».

Кроме Всеукраинского экзит-пола «112 Украина», проводилось еще Национальный экзит-пол, экзит-пол «Социс» и экзит-пол «1+1».

Сегодня в Украине завершился первый тур президентских выборов. Избирательные участки работали с 08:00 до 20:00. В избирательных бюллетенях было 39 кандидатов, в списки избирателей внесено свыше 35,6 млн граждан Украины, из них место голосования сменили более 315 тыс. человек, что позволило проголосовать не по месту прописки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: