В Вышгороде секретарем избирательной комиссии стал умерший в 2017 году человек

Читати українською
В Вышгороде Киевской области секретарем избирательной комиссии стал мужчина, который умер еще в ноябре 2017 года.

В Вышгороде Киевской области секретарем избирательной комиссии стал мужчина, который умер еще в ноябре 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Опора», пишет «Слово и Дело».

Такой случай был в 96-м избирательном округе при формировании избирательной комиссии. Секретарем комиссии избрали Прокопенко Сергея Владимировича, который был подан от кандидата в президенты Николая Габера. Представители общественной организации узнали, что Сергей Прокопенко умер полтора года назад. Это подтвердили и родственники мужчины, которые предоставили копию свидетельства о его смерти.

На финишной прямой: что показывают президентские рейтингиПо данным соцопросов, во второй тур выборов-2019 выходят действующий президент Петр Порошенко и комик Владимир Зеленский.

По словам родственников мужчины, он был лично знаком с Николаем Габером еще с 1996 года.

С заявлением о вероятной подделке документов представители общественной организации обратились к правоохранителям. В «Опоре» узнали о 75 случаях, в которых люди с одинаковыми именами были поданы от разных кандидатов одновременно.

«Во время рассмотрения подачи 75 человек отклонено из-за их кратного включение от более чем одного кандидата в президенты. Такое большое количество «двойников» могло свидетельствовать о вероятной подделке документов, поскольку, в соответствии с законодательством к представлению прилагаются лично подписаны заявления», - говорится в сообщении.

Однако правоохранители, по информации общественной организации, не внесли заявление в Единый реестр досудебных расследований, потому что не обнаружили факта административного или уголовного правонарушения.

«В заключении Вышгородского отдела полиции ГУ Нацполиции в Киевской области говорится, что в ходе осуществления проверки по заявлению, не было подтверждений нарушения избирательного законодательства, на момент принятия решений. Кроме того, в заключении были включены и объяснения председателя ОИК №96 по ситуации: «На заседании ОИК №96 10.03.2019 года во время формирования (образования) УИК в округе вопрос о кратности включений было рассмотрено комиссией. Решением комиссии ОИК кратные включения лиц были зачислены, исходя из первичного обращения каждого из субъектов представления, исходя из необходимости сохранения права каждого члена УИК на участие в избирательном процессе», - говорится в сообщении.

По информации «Опоры», в поданных от Николая Габера кандидатурах было найдено 10 человек тех, чьи имена повторяются с именами других людей.

Отметим, в день выборов суды будут работать круглосуточно.

Также напомним, выборы президента будут освещать журналисты из 23 стран мира.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: