День Воли: в Минске состоялись массовые задержания

Читати українською

В центре Минска в понедельник, 25 марта, отмечается День воли, приуроченный к 101-й годовщине образования Белорусской Народной Республики.

В центре Минска в понедельник, 25 марта, отмечается День воли, приуроченный к 101-й годовщине образования Белорусской Народной Республики.

Милиция начала задерживать людей, которые участвуют в праздновании, пишет «Слово и Дело».

На Октябрьской площади Минска правоохранители задержали женщину, которая приковала себя цепями к столбу. Задержанная оказалась активисткой Еленой Толстой. Об этом сообщает «Еврорадио».

Прикованная активистка говорила о том, что не смотря на праздник, многие люди находятся сейчас в неволе.

«Сегодня друзья наши сидят в тюрьме. Забрали вчера Дашкевича, Басалыгу. Поэтому эти цепи показывают, что День Воли проходит в неволе. Белорусский народ достоин того, чтобы свободно праздновать свой праздник на площади Калиновского», - сказала Елена Толстая.

После таких высказываний активистку окружили ОМОНовцы, сняли с нее цепи и увезли на автобусе.

В этот же день были задержаны музыканты - Лявон Вольскиий, Игорь Ворошкевич, Дмитрий Войтюшкевич и Павел Аракелян. Они анонсировали на вечер уличный концерт на пересечении ул. Революционная и Комсомольская. Однако их предупредили о том, что этот концерт будет несанкционированным. Музыканты все же решили его провести и когда пришли на место запланированного мероприятия, их уже ждали правоохранители. Мужчин задержали.

Также в этот день на Октябрьской площади задержали представителя Объединенной гражданской партии Николая Козлова и сопредседателя оргкомитета по созданию партии БХД Виталия Рымашевского. Мужчины хотели возложить цветы к зданию, в котором была провозглашена независимость БНР. Мужчин задержали и увезли на микроавтобусе.

Ранее сообщалось, что Беларусь не против общей валюты с РФ.

Также напомним, Беларусь и Украина утвердили План демаркации границы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: