В Казахстане протестуют против переименования Астаны

Читати українською
Полиция столицы Казахстана Астаны задержала около 20 человек, выступавших против переименования города в Нур-Султан - в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

В столице Казахстана Астане полиция задержала около 20 человек, выступавших против переименования города в Нурсултан - в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Reuters.

Назарбаев ушел в отставку после 30 лет у власти. Почему и повлияет ли это на Украину?Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку после 30 лет правления страной. Почему и как это скажется на геополитическом векторе, рассуждали с экспертами.

Сообщается, что пока формальная процедура не завершена, некоторые жители Астаны выступили против переименования столицы в четвертый раз менее чем за 60 лет. Онлайн-петиция против переименования содержит более 30 тыс. подписей.

Десятки человек собрались в четверг утром, 21 марта, на площади перед мэрией Астаны, чтобы выразить несогласие с решением властей. Спор с одним из участников митинга привел к потасовкам, после чего полиция задержала практически всех протестующих.

Напомним, ранее сообщалось, что новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу Астану в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. Парламент Казахстана 20 марта принял законопроект о переименовании Астаны в Нурсултан.

Отметим, сам Назарбаев в ноябре 2016 года заявлял, что решение о переименовании столицы Казахстана нужно принимать взвешенно.

Добавим, что 19 марта Назарбаев заявил о сложении полномочий. Он был президентом Казахстана с 1990 года. Нынешний срок его полномочий истекал в апреле 2020 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: