«Нафтогаз» предложил не поднимать цены на газ с 1 мая. Есть ли возможность?

Читати українською
Андрей Блиновэкономический и финансовый эксперт

Понятно, что выборы и назначение главы НАК сильно влияют, но желательно чистить анализ от этих факторов, здесь здоровая экономическая природа.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил экономический эксперт Андрей Блинов, передает «Слово и Дело».

По его словам, в газовой проблеме появилось уникальное окно возможностей.

По сути, необходимость повышения цен на газ для населения 1 мая и 1 января отпадает, так как импортный паритет резко подешевел, пояснил Блинов.

«В частности, «Нафтогаз» признает, что закупки в Словакии ведутся уже по $225/тыс. куб. м. Со всеми налогами, транспортом и учитывая укрепившийся обменный курс, это заметно меньше 8550 грн/тыс. куб. м, а это фиксированная цена на газ для населения и ТКЭ», – подчеркнул он.

«А что, если воспользоваться этим шансом и решить одним махом вопрос с единой ценой на газ для всех потребителей в Украине?», – отметил эксперт.

Меморандум с МВФ и постановление правительства по спецобязательству тогда придется переписать. Цена должна быть не единой, а конкурентной, добавил он.

Прогноз Минэкономики: как вырастут тарифы до 2021 годаОпубликован прогноз роста экономики Украины, в частности прогнозы по ситуации с тарифами. Если коротко, то до 2021 года все подорожает.

«Различие для одного ресурса в цене доставки и распределения. Увы, о полностью конкурентном рынке речь не идет. При этом есть аспект «последней мили» для монопольных рынков, где государство не может оставаться в стороне», – резюмировал Андрей Блинов.

Отметим, глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев предложил Кабмину рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года, что позволит не поднимать цену на газ.

Напомним, согласно постановлению о ПСО, цена на газ для населения должна вырасти до 9852 грн за 1 тыс. куб. м с 1 мая 2019 года, а также может вырасти до 12314 грн с 1 января 2020 года.

Ранее мы писали, как изменятся тарифы до 2021 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: