Дело Дельта банка: САП обратилась в Верховный суд по поводу допроса Поповой

Читати українською
Антикоррупционной прокуроры пытались в Верховном суде обжаловать обязательства провести допрос бывшего чиновника Дельта банка.

Суд отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в кассации на решение о не открытии производства по жалобе на обязательства Национального антикоррупционного бюро провести допрос бывшего председателя совета директоров Дельта банка Елены Поповой.

Такое решение приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, Соломенский суд Киева обязал НАБУ провести допрос Поповой в рамках уголовного производства о возможной растрате рефинансирования Национального банка Украины коммерческими банками. Так, в ходе расследования адвокат Денис Бугай подал ходатайство в НАБУ о проведении допроса экс-главы совета директоров Дельта банка в режиме видеоконференции. Однако допрос так и не провели. В свою очередь адвокат Бугай подал жалобу на бездействие детектива НАБУ, которое заключается в невыполнении процессуальных действий. Судья ее удовлетворил и обязал Национальное бюро провести этот допрос.

В то же время САП подала апелляционную жалобу на это решение. В ней прокурор просил отменить это постановление в связи с неполнотой судебного разбирательства, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и нарушением требований уголовного процессуального законодательства. Изучив его апелляцию, судьи отказали в открытии производства по ней.

В связи с этим руководитель САП Назар Холодницкий подал жалобу в Кассационный уголовный суд. В ней он ссылаясь на существенное нарушение требований Уголовного процессуального кодекса, просил отменить постановление Киевского апелляционного суда о не открытии производства и назначить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции. Однако Кассационный уголовный суд также отказался открывать производство, поскольку решение об обязательстве не подлежит обжалованию.

Напомним, НАБУ установило схему выведения средств из Дельта Банка. Ранее детективы проверили звонки фигурантов этого дела.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: