В МВФ прокомментировали цены на газ в Украине

Читати українською
Люнгман добавил, что уменьшение разрыва между ценой на газ для домохозяйств и ценой на газ для промышленности уменьшило возможность для коррупции.

Контроль за ценами является неэффективным с точки зрения обеспечения социальной защиты.

Об этом сказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман в интервью изданию Finclub, опубликованном во вторник, 12 февраля, передает «Слово и Дело».

Нормы потребления газа: что следует знать потребителямПравительство Украины на заседании в среду, 30 января, решило вернуть газовую норму 3,3 кубометра на человека для потребителей без счетчиков.

Также Люнгман отметил, что контроль за ценами приводит к чрезмерному потреблению и коррупции. По его словам, самый оптимальный подход - предоставить право рынкам определять цену, а затем предоставлять четко сфокусированные субсидии тем, кто в них больше нуждается.

«За последние пять лет Украина осуществила поразительный прогресс в том, что она отходит от правительственного контроля за ценами на газ для домохозяйств и вместо этого обеспечивает те домохозяйства, которым это нужно, субсидиями из бюджета. В результате богатые домохозяйства платят существенную долю стоимости энергоносителей, которые они потребляют. А дополнительные поступления в бюджет обеспечивают ресурс, который используется для оказания помощи менее обеспеченным домохозяйствам, которые не могут полностью оплатить цену на энергоносители. Система субсидий была значительно расширена, и она обеспечивает систему социальной защиты для значительной части менее состоятельных домохозяйств», - сказал он.

Люнгман добавил, что уменьшение разрыва между ценой на газ для домохозяйств и ценой на газ для промышленности уменьшило возможность для коррупции.

Ранее МВФ сообщил о цели сотрудничества с Украиной.

Также напомним, МВФ ухудшил прогноз роста мирового ВВП.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: