Полиция выяснила, законна ли прослушка СБУ у офиса Зеленского

Читати українською
В полиции подтвердили заявление спецслужбы о найденной прослушевающем устройстве возле офиса Зеленского.

Найденная возле в центре Киева прослушка СБУ не связана со слежкой за кандидатом в президенты Владимиром Зеленским.

Об этом говоритися на сайте Нацполиции, передает «Слово и Дело».

Фавориты предвыборной гонки: как за месяц менялись ставки на Порошенко, Тимошенко и ЗеленскогоСтавки на того, кто победит в президентской гонке, в Украине делают уже давно. Мы посмотрели, как менялись коэффициенты Зеленского, Порошенко и Тимошенко в течение месяца.

«В ходе проведения следственных действий полицейские установили, что оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в соответствии с решениями Киевского апелляционного суда и не связаны ни с одним из кандидатов в президенты Украины или их окружением», - говорится в сообщении.

Так, работники Главного следственного управления Нацполиции Украины осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве, по факту обнаружения на крыше одного из домов на улице Белорусской в ​​Киеве коробки со специальными техническими средствами негласного получения информации. Это могло свидетельствовать о возможном незаконном использовании оборудования и имело признаки совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 359 Уголовного кодекса Украины (Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации).

«В ходе проведения следственных действий полицейские установили, что работники СБУ действительно осуществляют оперативно-технические мероприятия по указанному адресу, однако они никак не связаны ни с одним из кандидатов в президенты Украины или их окружением. Поэтому указанные действия происходят законно на основании определения суда в отношении лица, которое не имеет отношения к избирательной кампании», - пояснили в полиции.

Как известно, прослушку на крыше здания возле офиса Зеленского нашел его охранник. Устройство изъяла полици. СБУ, в свою очередь, обвинила МВД в срыве спецоперации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: